Aktualisiert September 2026 · Würzburg

Energieberater TGA in Würzburg: 40.800 € – 71.400 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Würzburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Würzburg
71.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Würzburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Würzburg 2026

Einstiegsgehalt (Würzburg)
40.800 €
Median (Würzburg)
53.000 €
Top / Senior (Würzburg)
71.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Würzburg
131.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Würzburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Würzburg verdient ein Energieberater TGA im Median 53.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlWürzburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.800 €40.000 €+800 € (+2%)
Median53.000 €52.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior71.400 €70.000 €+1.400 € (+2%)
Markt in Würzburg

Der TGA-Markt in Würzburg.

Würzburg ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern mit Schwerpunkten in Uniklinikum, Weinbau-Infrastruktur, Maschinenbau (Schweinfurt), ZF-Standort. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Uniklinikum Würzburg Erweiterung, Hubland Campus Neubau, Leighton Barracks Konversion und ZF Schweinfurt Modernisierung treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Energieberater TGA weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Würzburg zählen Caverion, Max Bögl, Goldbeck, Cofely/Equans und Lindner Group. Der Gehaltsfaktor in Würzburg liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Würzburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Würzburg und Umgebung.

  • Caverion
  • Max Bögl
  • Goldbeck
  • Cofely/Equans
  • Lindner Group
  • Regionale Besonderheiten

    Was Würzburg für Energieberater TGA besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Uniklinikum, Weinbau-Infrastruktur, Maschinenbau (Schweinfurt), ZF-Standort
    • Aktuelle Großprojekte: Uniklinikum Würzburg Erweiterung, Hubland Campus Neubau, Leighton Barracks Konversion, ZF Schweinfurt Modernisierung
    • Verkehr & ÖPNV: WVV – Tram, Bus; ICE-Halt
    • Pendlerströme: A3/A7, ICE-Halt, Einzugsgebiet Unterfranken, Schweinfurt
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Lengfeld, Versbach, Höchberg · Singles: Zellerau, Sanderau, Frauenland
    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Würzburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.300 € – 50.500 €45.900 €
    3–5 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    6–10 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    11–15 Jahre65.200 € – 79.600 €72.400 €
    15+ Jahre73.400 € – 89.800 €81.600 €

    Energieberater TGA Gehalt: Würzburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Würzburg
    Würzburg53.000 €Referenz
    München58.200 €↑ +10%
    Aschaffenburg53.000 €→ +0%
    Schweinfurt51.000 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: München (+10%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Schweinfurt (-4%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Würzburg → München

    Von Würzburg aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 58.200 € rund 10% höher. Wer in Würzburg wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Würzburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Würzburg laut Zensus 2022 bei 8,65 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Würzburg.

    Würzburg bietet WVV – Tram, Bus; ICE-Halt. A3/A7, ICE-Halt, Einzugsgebiet Unterfranken, Schweinfurt. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Lengfeld, Versbach, Höchberg. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Zellerau, Sanderau, Frauenland.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Würzburg

    Würzburg kombiniert das Uniklinikum mit dem Maschinenbau-Cluster Schweinfurt und dem ZF-Standort – eine Mischung, die vielfältige TGA-Expertise erfordert. Der Hubland-Campus-Neubau und die Leighton-Barracks-Konversion sind langfristige Großprojekte. Als ICE-Stadt mit Anbindung an Nürnberg und Frankfurt ist Würzburg ideal für Berater, die regional agieren wollen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Würzburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Würzburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Würzburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Würzburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA