Aktualisiert September 2026 · Göppingen

Energieberater TGA in Göppingen: 40.800 € – 71.400 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Göppingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Göppingen
71.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Göppingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Göppingen 2026

Einstiegsgehalt (Göppingen)
40.800 €
Median (Göppingen)
53.000 €
Top / Senior (Göppingen)
71.400 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Göppingen
58.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Göppingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Göppingen verdient ein Energieberater TGA im Median 53.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlGöppingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.800 €40.000 €+800 € (+2%)
Median53.000 €52.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior71.400 €70.000 €+1.400 € (+2%)
Markt in Göppingen

Der TGA-Markt in Göppingen.

Göppingen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 58.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Göppingen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Göppingen pendeln auch zu Projekten in Stuttgart und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Göppingen. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Göppingen liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Göppingen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Göppingen und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Göppingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.300 € – 50.500 €45.900 €
    3–5 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    6–10 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    11–15 Jahre65.200 € – 79.600 €72.400 €
    15+ Jahre73.400 € – 89.800 €81.600 €

    Energieberater TGA Gehalt: Göppingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Göppingen
    Göppingen53.000 €Referenz
    Stuttgart57.200 €↑ +8%
    Ulm53.600 €↑ +1%
    Esslingen am Neckar55.100 €↑ +4%
    Kirchheim unter Teck54.100 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+8%) und Ulm (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Göppingen → Stuttgart

    Von Göppingen aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 57.200 € rund 8% höher. Wer in Göppingen wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Göppingen.

    Für Göppingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Göppingen.

    Göppingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Göppingen

    In Göppingen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Göppingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Göppingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Göppingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Göppingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA