Aktualisiert September 2026 · Neu-Ulm

Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm: 32.600 € – 57.100 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

32.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.800 €
Median Neu-Ulm
57.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neu-Ulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Neu-Ulm 2026

Einstiegsgehalt (Neu-Ulm)
32.600 €
Median (Neu-Ulm)
42.800 €
Top / Senior (Neu-Ulm)
57.100 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Neu-Ulm
60.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Neu-Ulm verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 42.800 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlNeu-UlmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.600 €32.000 €+600 € (+2%)
Median42.800 €42.000 €+800 € (+2%)
Top / Senior57.100 €56.000 €+1.100 € (+2%)
Markt in Neu-Ulm

Der TGA-Markt in Neu-Ulm.

Neu-Ulm ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Mittelstadt mit 60.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Neu-Ulm überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Neu-Ulm pendeln auch zu Projekten in München und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Neu-Ulm. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Neu-Ulm liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Neu-Ulm.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre32.100 € – 39.300 €35.700 €
    3–5 Jahre38.500 € – 47.100 €42.800 €
    5–10 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    10–15 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    15+ Jahre55.100 € – 67.300 €61.200 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Neu-Ulm vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neu-Ulm
    Neu-Ulm42.800 €Referenz
    München47.000 €↑ +10%
    Ulm43.300 €↑ +1%
    Günzburg42.000 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: München (+10%) und Ulm (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Günzburg (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Neu-Ulm → München

    Von Neu-Ulm aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 47.000 € rund 10% höher. Wer in Neu-Ulm wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neu-Ulm.

    Für Neu-Ulm in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Anlagenmechaniker SHK mit einem Median-Gehalt von 42.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neu-Ulm.

    Neu-Ulm in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm

    In Neu-Ulm solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Neu-Ulm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Neu-Ulm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Neu-Ulm
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK