Aktualisiert September 2026 · Kulmbach

Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach: 30.100 € – 52.600 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

30.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.500 €
Median Kulmbach
52.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kulmbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Kulmbach 2026

Einstiegsgehalt (Kulmbach)
30.100 €
Median (Kulmbach)
39.500 €
Top / Senior (Kulmbach)
52.600 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Kulmbach
26.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Kulmbach verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 39.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlKulmbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.100 €32.000 €1.900 € (-6%)
Median39.500 €42.000 €2.500 € (-6%)
Top / Senior52.600 €56.000 €3.400 € (-6%)
Markt in Kulmbach

Der TGA-Markt in Kulmbach.

Kulmbach ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Kleinstadt mit 26.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Kulmbach überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Kulmbach pendeln auch zu Projekten in Bamberg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Kulmbach. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Kulmbach liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kulmbach.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Kulmbach im TGA-Kontext

    Kulmbach als TGA-Standort im Überblick.

    Kulmbach ist mit rund 26.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Bayern. Für Anlagenmechaniker SHK kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Kulmbach aus sind Bamberg (+6%) und Bayreuth (+4%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Anlagenmechaniker SHK-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Kulmbach wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Oberfranken ist geprägt von mittelständischer Industrie (Porzellan, Textil, Automotive-Zulieferer) und stetiger Sanierungsnachfrage. Bestandsmodernisierung und energetische Optimierung sind hier Kernthemen. Für Anlagenmechaniker SHK bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Kulmbach liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach?

    Das Median-Bruttogehalt für Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach liegt bei 39.500 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 30.100 € (Einstieg) bis 52.600 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Bamberg liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre29.600 € – 36.200 €32.900 €
    3–5 Jahre35.600 € – 43.500 €39.500 €
    5–10 Jahre40.600 € – 49.600 €45.100 €
    10–15 Jahre44.800 € – 54.800 €49.800 €
    15+ Jahre50.800 € – 62.000 €56.400 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Kulmbach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kulmbach
    Kulmbach39.500 €Referenz
    Bamberg42.000 €↑ +6%
    Bayreuth41.200 €↑ +4%
    Hof39.500 €→ +0%
    Coburg40.300 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Bamberg (+6%) und Bayreuth (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Kulmbach → München

    Von Kulmbach aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 47.000 € rund 19% höher. Wer in Kulmbach wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kulmbach.

    Für Kulmbach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kulmbach.

    Kulmbach in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach

    In Kulmbach solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Kulmbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kulmbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kulmbach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK