Aktualisiert September 2026 · Neu-Ulm

Elektroingenieur in Neu-Ulm: 44.900 € – 83.600 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Neu-Ulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.200 €
Median Neu-Ulm
83.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neu-Ulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Neu-Ulm 2026

Einstiegsgehalt (Neu-Ulm)
44.900 €
Median (Neu-Ulm)
61.200 €
Top / Senior (Neu-Ulm)
83.600 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Neu-Ulm
60.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Neu-Ulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Neu-Ulm verdient ein Elektroingenieur im Median 61.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlNeu-UlmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.900 €44.000 €+900 € (+2%)
Median61.200 €60.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior83.600 €82.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Neu-Ulm

Der TGA-Markt in Neu-Ulm.

Neu-Ulm ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Mittelstadt mit 60.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Neu-Ulm überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Neu-Ulm pendeln auch zu Projekten in München und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Neu-Ulm. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Neu-Ulm liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Neu-Ulm.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Neu-Ulm und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Neu-Ulm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    3–5 Jahre53.200 € – 65.000 €59.100 €
    5–10 Jahre57.900 € – 70.700 €64.300 €
    10–15 Jahre70.600 € – 86.200 €78.400 €
    15+ Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €

    Elektroingenieur Gehalt: Neu-Ulm vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neu-Ulm
    Neu-Ulm61.200 €Referenz
    München67.200 €↑ +10%
    Ulm61.800 €↑ +1%
    Günzburg60.000 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: München (+10%) und Ulm (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Günzburg (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Neu-Ulm → München

    Von Neu-Ulm aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 67.200 € rund 10% höher. Wer in Neu-Ulm wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neu-Ulm.

    Für Neu-Ulm fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neu-Ulm.

    Neu-Ulm in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Neu-Ulm

    In Neu-Ulm solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Neu-Ulm — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Neu-Ulm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Neu-Ulm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Neu-Ulm
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur