Aktualisiert September 2026 · Ravensburg

Elektroingenieur in Ravensburg: 44.900 € – 83.600 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Ravensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.200 €
Median Ravensburg
83.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ravensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Ravensburg 2026

Einstiegsgehalt (Ravensburg)
44.900 €
Median (Ravensburg)
61.200 €
Top / Senior (Ravensburg)
83.600 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Ravensburg
51.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Ravensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Ravensburg verdient ein Elektroingenieur im Median 61.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlRavensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.900 €44.000 €+900 € (+2%)
Median61.200 €60.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior83.600 €82.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Ravensburg

Der TGA-Markt in Ravensburg.

Ravensburg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 51.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Ravensburg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Ravensburg pendeln auch zu Projekten in Konstanz und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Ravensburg. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Ravensburg liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Ravensburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Ravensburg und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Ravensburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    3–5 Jahre53.200 € – 65.000 €59.100 €
    5–10 Jahre57.900 € – 70.700 €64.300 €
    10–15 Jahre70.600 € – 86.200 €78.400 €
    15+ Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €

    Elektroingenieur Gehalt: Ravensburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Ravensburg
    Ravensburg61.200 €Referenz
    Konstanz61.200 €→ +0%
    Friedrichshafen62.400 €↑ +2%
    Biberach an der Riß61.200 €→ +0%
    Weingarten60.000 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Friedrichshafen (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Weingarten (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Ravensburg → Stuttgart

    Von Ravensburg aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 66.000 € rund 8% höher. Wer in Ravensburg wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Ravensburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Ravensburg haben wir nicht. Prüfe als Elektroingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 61.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ravensburg.

    Ravensburg in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Ravensburg

    In Ravensburg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Ravensburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Ravensburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ravensburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ravensburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur