Aktualisiert September 2026 · Sankt Augustin

Technischer Systemplaner HKLS in Sankt Augustin: 30.400 € – 51.000 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Sankt Augustin? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

30.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.200 €
Median Sankt Augustin
51.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Sankt Augustin
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Sankt Augustin 2026

Einstiegsgehalt (Sankt Augustin)
30.400 €
Median (Sankt Augustin)
39.200 €
Top / Senior (Sankt Augustin)
51.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Sankt Augustin
56.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Sankt Augustin vs. Bundesdurchschnitt.

In Sankt Augustin verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 39.200 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlSankt AugustinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.400 €31.000 €600 € (-2%)
Median39.200 €40.000 €800 € (-2%)
Top / Senior51.000 €52.000 €1.000 € (-2%)
Markt in Sankt Augustin

Der TGA-Markt in Sankt Augustin.

Sankt Augustin ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 56.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Sankt Augustin überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Sankt Augustin pendeln auch zu Projekten in Köln und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Sankt Augustin. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Sankt Augustin liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Sankt Augustin.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Sankt Augustin und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Sankt Augustin nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre27.400 € – 33.400 €30.400 €
    3–5 Jahre32.700 € – 39.900 €36.300 €
    6–10 Jahre37.900 € – 46.300 €42.100 €
    11–15 Jahre43.200 € – 52.800 €48.000 €
    15+ Jahre46.700 € – 57.100 €51.900 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Sankt Augustin vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Sankt Augustin
    Sankt Augustin39.200 €Referenz
    Köln40.400 €↑ +3%
    Bonn40.800 €↑ +4%
    Troisdorf39.200 €→ +0%
    Siegburg39.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Köln (+3%) und Bonn (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Sankt Augustin → Düsseldorf

    Von Sankt Augustin aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 41.600 € rund 6% höher. Wer in Sankt Augustin wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Sankt Augustin.

    Stadtbezogene Mietdaten für Sankt Augustin haben wir nicht. Prüfe als Technischer Systemplaner HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 39.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Sankt Augustin.

    Sankt Augustin in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Sankt Augustin

    In Sankt Augustin solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Sankt Augustin — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Sankt Augustin, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Sankt Augustin
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Sankt Augustin
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS