Aktualisiert September 2026 · Koblenz

Technischer Systemplaner HKLS in Koblenz: 29.500 € – 49.400 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Koblenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Koblenz
49.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Koblenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Koblenz 2026

Einstiegsgehalt (Koblenz)
29.500 €
Median (Koblenz)
38.000 €
Top / Senior (Koblenz)
49.400 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Koblenz
114.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Koblenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Koblenz verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 38.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlKoblenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €31.000 €1.500 € (-5%)
Median38.000 €40.000 €2.000 € (-5%)
Top / Senior49.400 €52.000 €2.600 € (-5%)
Markt in Koblenz

Der TGA-Markt in Koblenz.

Koblenz ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz mit Schwerpunkten in Bundeswehr (BAAINBw), Verwaltungsbauten, Debeka-Konzern, Tourismus-Infrastruktur. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Convent-Kaserne Konversion, BAAINBw Modernisierung, Debeka Hauptverwaltung Erweiterung und Zentralplatz Koblenz treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Technischer Systemplaner HKLS weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Koblenz zählen Spie, Wisag, Cofely/Equans, Caverion und Strabag PFS. Der Gehaltsfaktor in Koblenz liegt bei -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Koblenz.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Koblenz und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Cofely/Equans
  • Caverion
  • Strabag PFS
  • Regionale Besonderheiten

    Was Koblenz für Technischer Systemplaner HKLS besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Bundeswehr (BAAINBw), Verwaltungsbauten, Debeka-Konzern, Tourismus-Infrastruktur
    • Aktuelle Großprojekte: Convent-Kaserne Konversion, BAAINBw Modernisierung, Debeka Hauptverwaltung Erweiterung, Zentralplatz Koblenz
    • Verkehr & ÖPNV: KEVAG – Bus; RE/IC-Halt
    • Pendlerströme: A48/A61, Einzugsgebiet Mittelrhein, Westerwald, Bonn erreichbar
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Karthause, Güls, Metternich · Singles: Altstadt, Ehrenbreitstein, Südliche Vorstadt
    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Koblenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.600 € – 32.500 €29.500 €
    3–5 Jahre31.700 € – 38.700 €35.200 €
    6–10 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    11–15 Jahre41.900 € – 51.300 €46.600 €
    15+ Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Koblenz vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Koblenz
    Koblenz38.000 €Referenz
    Bonn40.800 €↑ +7%
    Neuwied37.600 €↓ -1%
    Andernach37.600 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Bonn (+7%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Neuwied (-1%) und Andernach (-1%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Koblenz → Bonn

    Von Koblenz aus sind TGA-Projekte in Bonn gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 40.800 € rund 7% höher. Wer in Koblenz wohnt und in Bonn arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Koblenz.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Koblenz laut Zensus 2022 bei 7,45 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Koblenz.

    Koblenz bietet KEVAG – Bus; RE/IC-Halt. A48/A61, Einzugsgebiet Mittelrhein, Westerwald, Bonn erreichbar. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Karthause, Güls, Metternich. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Altstadt, Ehrenbreitstein, Südliche Vorstadt.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Koblenz

    Koblenz punktet mit dem Bundesamt für Ausrüstung (BAAINBw) und der Debeka-Konzernzentrale als stabile TGA-Auftraggeber. Erfahrung mit öffentlicher Vergabe und Sicherheitstechnik für Bundeswehr-Liegenschaften ist hier ein starkes Alleinstellungsmerkmal. Die günstigen Lebenshaltungskosten bei soliden Gehältern machen die Kaufkraft attraktiv.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Koblenz — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Koblenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Koblenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Koblenz
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS