Aktualisiert September 2026 · Passau

Projektleiter TGA in Passau: 47.000 € – 86.200 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Passau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

47.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.700 €
Median Passau
86.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Passau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Passau 2026

Einstiegsgehalt (Passau)
47.000 €
Median (Passau)
63.700 €
Top / Senior (Passau)
86.200 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Passau
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Passau vs. Bundesdurchschnitt.

In Passau verdient ein Projektleiter TGA im Median 63.700 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlPassauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €48.000 €1.000 € (-2%)
Median63.700 €65.000 €1.300 € (-2%)
Top / Senior86.200 €88.000 €1.800 € (-2%)
Markt in Passau

Der TGA-Markt in Passau.

Passau ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Mittelstadt mit 54.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Passau überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Passau pendeln auch zu Projekten in Landshut und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Passau. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Passau liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Passau.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Passau und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Passau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    3–5 Jahre54.700 € – 66.900 €60.800 €
    5–10 Jahre63.500 € – 77.700 €70.600 €
    10–15 Jahre72.400 € – 88.400 €80.400 €
    15+ Jahre81.200 € – 99.200 €90.200 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Passau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Passau
    Passau63.700 €Referenz
    Landshut67.600 €↑ +6%
    Straubing63.700 €→ +0%
    Deggendorf63.700 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Landshut (+6%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Passau → München

    Von Passau aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 72.800 € rund 14% höher. Wer in Passau wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Passau.

    Stadtbezogene Mietdaten für Passau haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 63.700 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Passau.

    Passau in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Passau

    In Passau solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Passau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Passau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Passau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Passau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA