Aktualisiert September 2026 · Passau

Bauleiter Elektrotechnik in Passau: 41.200 € – 78.400 €

Was verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Passau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

41.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.800 €
Median Passau
78.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Passau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Elektrotechnik Gehalt Passau 2026

Einstiegsgehalt (Passau)
41.200 €
Median (Passau)
56.800 €
Top / Senior (Passau)
78.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Passau
54.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Elektrotechnik in Passau vs. Bundesdurchschnitt.

In Passau verdient ein Bauleiter Elektrotechnik im Median 56.800 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlPassauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.200 €42.000 €800 € (-2%)
Median56.800 €58.000 €1.200 € (-2%)
Top / Senior78.400 €80.000 €1.600 € (-2%)
Markt in Passau

Der TGA-Markt in Passau.

Passau ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Mittelstadt mit 54.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Passau überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Passau pendeln auch zu Projekten in Landshut und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Passau. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Passau liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Passau.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Elektrotechnik in Passau und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Elektrotechnik in Passau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.800 € – 47.400 €43.100 €
    3–5 Jahre49.400 € – 60.400 €54.900 €
    6–10 Jahre57.300 € – 70.100 €63.700 €
    11–15 Jahre64.400 € – 78.700 €71.500 €
    15+ Jahre68.800 € – 84.000 €76.400 €

    Bauleiter Elektrotechnik Gehalt: Passau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Passau
    Passau56.800 €Referenz
    Landshut60.300 €↑ +6%
    Straubing56.800 €→ +0%
    Deggendorf56.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Landshut (+6%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Passau → München

    Von Passau aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Elektrotechnik Gehalt mit 65.000 € rund 14% höher. Wer in Passau wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Passau.

    Für Passau fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Passau.

    Passau in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Elektrotechnik in Passau

    In Passau solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Passau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Passau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Passau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Passau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Elektrotechnik