Aktualisiert September 2026 · Wiesbaden

Projektleiter TGA in Wiesbaden: 49.900 € – 91.500 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Wiesbaden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

49.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.600 €
Median Wiesbaden
91.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wiesbaden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Wiesbaden 2026

Einstiegsgehalt (Wiesbaden)
49.900 €
Median (Wiesbaden)
67.600 €
Top / Senior (Wiesbaden)
91.500 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Wiesbaden
283.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Wiesbaden vs. Bundesdurchschnitt.

In Wiesbaden verdient ein Projektleiter TGA im Median 67.600 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlWiesbadenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.900 €48.000 €+1.900 € (+4%)
Median67.600 €65.000 €+2.600 € (+4%)
Top / Senior91.500 €88.000 €+3.500 € (+4%)
Markt in Wiesbaden

Der TGA-Markt in Wiesbaden.

Wiesbaden ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen mit Schwerpunkten in Landesregierung Hessen, Versicherungsbranche (R+V, SV), Thermalquellen-Infrastruktur. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Kureck-Quartier Neubau, Hessisches Landeskriminalamt Neubau, Rhein-Main-Congress-Center und Biebricher Allee Quartier treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Projektleiter TGA weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Wiesbaden zählen Apleona, Wisag, Strabag PFS, Caverion und Drees & Sommer. Der Gehaltsfaktor in Wiesbaden liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Wiesbaden.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Wiesbaden und Umgebung.

  • Apleona
  • Wisag
  • Strabag PFS
  • Caverion
  • Drees & Sommer
  • Regionale Besonderheiten

    Was Wiesbaden für Projektleiter TGA besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Landesregierung Hessen, Versicherungsbranche (R+V, SV), Thermalquellen-Infrastruktur
    • Aktuelle Großprojekte: Kureck-Quartier Neubau, Hessisches Landeskriminalamt Neubau, Rhein-Main-Congress-Center, Biebricher Allee Quartier
    • Verkehr & ÖPNV: ESWE – Bus; S-Bahn nach Frankfurt/Mainz
    • Pendlerströme: A3/A66, Frankfurt 30 Min, Mainz 15 Min, Einzugsgebiet Rheingau-Taunus
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Sonnenberg, Dotzheim, Bierstadt · Singles: Westend, Rheingauviertel, Stadtmitte
    Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Wiesbaden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre46.800 € – 57.200 €52.000 €
    3–5 Jahre58.100 € – 71.000 €64.500 €
    5–10 Jahre67.400 € – 82.400 €74.900 €
    10–15 Jahre76.800 € – 93.800 €85.300 €
    15+ Jahre86.100 € – 105.300 €95.700 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Wiesbaden vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wiesbaden
    Wiesbaden67.600 €Referenz
    Frankfurt am Main69.600 €↑ +3%
    Mainz65.700 €↓ -3%
    Kassel61.800 €↓ -9%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+3%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Mainz (-3%) und Kassel (-9%) darunter liegen.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wiesbaden.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Wiesbaden laut Zensus 2022 bei 9,21 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wiesbaden.

    Wiesbaden bietet ESWE – Bus; S-Bahn nach Frankfurt/Mainz. A3/A66, Frankfurt 30 Min, Mainz 15 Min, Einzugsgebiet Rheingau-Taunus. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Sonnenberg, Dotzheim, Bierstadt. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Westend, Rheingauviertel, Stadtmitte.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Wiesbaden

    Wiesbaden als hessische Landeshauptstadt bietet stabile TGA-Aufträge durch Landesregierung, Versicherungskonzerne (R+V, SV) und das Rhein-Main-Congress-Center. Erfahrung mit öffentlicher Vergabe und Verwaltungsbauten ist hier ein klarer Gehaltshebel. Die Frankfurt-Nähe (30 Min) erlaubt Gehaltsbenchmarks am Rhein-Main-Markt – fordere den Standortzuschlag ein.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Wiesbaden — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Wiesbaden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wiesbaden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wiesbaden
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA