Aktualisiert September 2026 · Potsdam

Projektleiter TGA in Potsdam: 44.600 € – 81.800 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Potsdam? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

44.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.500 €
Median Potsdam
81.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Potsdam
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Potsdam 2026

Einstiegsgehalt (Potsdam)
44.600 €
Median (Potsdam)
60.500 €
Top / Senior (Potsdam)
81.800 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Potsdam
185.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Potsdam vs. Bundesdurchschnitt.

In Potsdam verdient ein Projektleiter TGA im Median 60.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlPotsdamBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.600 €48.000 €3.400 € (-7%)
Median60.500 €65.000 €4.500 € (-7%)
Top / Senior81.800 €88.000 €6.200 € (-7%)
Markt in Potsdam

Der TGA-Markt in Potsdam.

Potsdam ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg mit Schwerpunkten in Filmpark Babelsberg, Forschungsinstitute (GFZ, PIK), Denkmalpflege-Sanierung. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Garnisonkirche Wiederaufbau, Krampnitz Wohnquartier, Filmpark Babelsberg Erweiterung und Klinikum Ernst von Bergmann Neubau treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Projektleiter TGA weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Potsdam zählen Wisag, Goldbeck, Caverion, Spie und Apleona. Der Gehaltsfaktor in Potsdam liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Potsdam.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Potsdam und Umgebung.

  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Spie
  • Apleona
  • Regionale Besonderheiten

    Was Potsdam für Projektleiter TGA besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Filmpark Babelsberg, Forschungsinstitute (GFZ, PIK), Denkmalpflege-Sanierung
    • Aktuelle Großprojekte: Garnisonkirche Wiederaufbau, Krampnitz Wohnquartier, Filmpark Babelsberg Erweiterung, Klinikum Ernst von Bergmann Neubau
    • Verkehr & ÖPNV: ViP – Tram, Bus; S-Bahn Berlin
    • Pendlerströme: A10/A115, Berlin 30 Min, Einzugsgebiet Berliner Umland
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Babelsberg, Eiche, Fahrland · Singles: Innenstadt, Holländisches Viertel, Potsdam West
    Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Potsdam nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.900 € – 51.200 €46.500 €
    3–5 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    5–10 Jahre60.300 € – 73.700 €67.000 €
    10–15 Jahre68.700 € – 83.900 €76.300 €
    15+ Jahre77.000 € – 94.200 €85.600 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Potsdam vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Potsdam
    Potsdam60.500 €Referenz
    Berlin63.100 €↑ +4%
    Brandenburg an der Havel56.600 €↓ -6%
    Falkensee59.800 €↓ -1%
    Ludwigsfelde59.200 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Brandenburg an der Havel (-6%) und Falkensee (-1%) darunter liegen.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Potsdam.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Potsdam laut Zensus 2022 bei 7,85 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Potsdam.

    Potsdam bietet ViP – Tram, Bus; S-Bahn Berlin. A10/A115, Berlin 30 Min, Einzugsgebiet Berliner Umland. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Babelsberg, Eiche, Fahrland. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Holländisches Viertel, Potsdam West.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Potsdam

    Potsdam kombiniert Forschungsinstitute (GFZ, PIK), Denkmalpflege-Sanierungen und den Filmpark Babelsberg – alles Projekte mit besonderen TGA-Anforderungen. Die Berlin-Nähe (30 Min) erlaubt Zugang zum Hauptstadtmarkt bei niedrigeren Lebenshaltungskosten. Erfahrung in Denkmalpflege-konformer Haustechnik und Forschungsgebäude-TGA ist hier ein starkes Alleinstellungsmerkmal.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Potsdam — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Potsdam, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Potsdam
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Potsdam
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA