Aktualisiert September 2026 · Straubing

Projektleiter TGA in Straubing: 47.000 € – 86.200 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Straubing? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

47.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.700 €
Median Straubing
86.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Straubing
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Straubing 2026

Einstiegsgehalt (Straubing)
47.000 €
Median (Straubing)
63.700 €
Top / Senior (Straubing)
86.200 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Straubing
48.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Straubing vs. Bundesdurchschnitt.

In Straubing verdient ein Projektleiter TGA im Median 63.700 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlStraubingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €48.000 €1.000 € (-2%)
Median63.700 €65.000 €1.300 € (-2%)
Top / Senior86.200 €88.000 €1.800 € (-2%)
Markt in Straubing

Der TGA-Markt in Straubing.

Straubing ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Kleinstadt mit 48.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Straubing überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Straubing pendeln auch zu Projekten in Regensburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Straubing. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Straubing liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Straubing.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Straubing und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Straubing im TGA-Kontext

    Straubing als TGA-Standort im Überblick.

    Straubing ist mit rund 48.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Bayern. Für Projektleiter TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Straubing aus sind Regensburg (+7%) und Landshut (+6%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Projektleiter TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Straubing wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Niederbayern ist geprägt vom BMW-Werk Dingolfing, Automotive-Zulieferern und Lebensmittelindustrie. Produktions-TGA und Kältetechnik dominieren die regionale Nachfrage. Für Projektleiter TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Straubing liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Projektleiter TGA in Straubing?

    Das Median-Bruttogehalt für Projektleiter TGA in Straubing liegt bei 63.700 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 47.000 € (Einstieg) bis 86.200 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Regensburg liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Straubing nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    3–5 Jahre54.700 € – 66.900 €60.800 €
    5–10 Jahre63.500 € – 77.700 €70.600 €
    10–15 Jahre72.400 € – 88.400 €80.400 €
    15+ Jahre81.200 € – 99.200 €90.200 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Straubing vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Straubing
    Straubing63.700 €Referenz
    Regensburg68.300 €↑ +7%
    Landshut67.600 €↑ +6%
    Passau63.700 €→ +0%
    Deggendorf63.700 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Regensburg (+7%) und Landshut (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Straubing → München

    Von Straubing aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 72.800 € rund 14% höher. Wer in Straubing wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Straubing.

    Stadtbezogene Mietdaten für Straubing haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 63.700 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Straubing.

    Straubing in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Straubing

    In Straubing solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Straubing — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Straubing, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Straubing
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Straubing
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA