Aktualisiert September 2026 · Hildesheim

Projektleiter TGA in Hildesheim: 45.100 € – 82.700 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Hildesheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

45.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.100 €
Median Hildesheim
82.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hildesheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Hildesheim 2026

Einstiegsgehalt (Hildesheim)
45.100 €
Median (Hildesheim)
61.100 €
Top / Senior (Hildesheim)
82.700 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Hildesheim
101.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Hildesheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Hildesheim verdient ein Projektleiter TGA im Median 61.100 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlHildesheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.100 €48.000 €2.900 € (-6%)
Median61.100 €65.000 €3.900 € (-6%)
Top / Senior82.700 €88.000 €5.300 € (-6%)
Markt in Hildesheim

Der TGA-Markt in Hildesheim.

Hildesheim ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Hildesheim bietet als Großstadt mit 101.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Hildesheim pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Hildesheim. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Hildesheim liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Hildesheim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Hildesheim und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Hildesheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.300 € – 51.700 €47.000 €
    3–5 Jahre52.500 € – 64.100 €58.300 €
    5–10 Jahre60.900 € – 74.500 €67.700 €
    10–15 Jahre69.400 € – 84.800 €77.100 €
    15+ Jahre77.900 € – 95.200 €86.500 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Hildesheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Hildesheim
    Hildesheim61.100 €Referenz
    Hannover62.400 €↑ +2%
    Göttingen62.400 €↑ +2%
    Salzgitter61.100 €→ +0%
    Hameln59.800 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+2%) und Göttingen (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Hameln (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Hildesheim → Hannover

    Von Hildesheim aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 62.400 € rund 2% höher. Wer in Hildesheim wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Hildesheim.

    Für Hildesheim in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter TGA mit einem Median-Gehalt von 61.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hildesheim.

    Hildesheim in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Hildesheim

    In Hildesheim solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Hildesheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Hildesheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Hildesheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Hildesheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA