Aktualisiert September 2026 · Kaiserslautern

Projektleiter TGA in Kaiserslautern: 45.100 € – 82.700 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Kaiserslautern? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

45.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.100 €
Median Kaiserslautern
82.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kaiserslautern
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Kaiserslautern 2026

Einstiegsgehalt (Kaiserslautern)
45.100 €
Median (Kaiserslautern)
61.100 €
Top / Senior (Kaiserslautern)
82.700 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Kaiserslautern
100.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Kaiserslautern vs. Bundesdurchschnitt.

In Kaiserslautern verdient ein Projektleiter TGA im Median 61.100 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlKaiserslauternBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.100 €48.000 €2.900 € (-6%)
Median61.100 €65.000 €3.900 € (-6%)
Top / Senior82.700 €88.000 €5.300 € (-6%)
Markt in Kaiserslautern

Der TGA-Markt in Kaiserslautern.

Kaiserslautern ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz. Kaiserslautern bietet als Großstadt mit 100.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Mainz – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Rheinland-Pfalz. Viele TGA-Fachkräfte in Kaiserslautern pendeln auch zu Projekten in Saarbrücken und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Rheinland-Pfalz aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Schütz – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Kaiserslautern. Rheinland-Pfalz bietet mit der Chemie-Industrie (BASF in Ludwigshafen), dem Weinbau und der Nähe zu Frankfurt vielfältige TGA-Projekte. Die US-Militärstandorte Ramstein und Spangdahlem haben speziellen Bedarf. Der Gehaltsfaktor in Kaiserslautern liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kaiserslautern.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Kaiserslautern und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Schütz
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Kaiserslautern nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.300 € – 51.700 €47.000 €
    3–5 Jahre52.500 € – 64.100 €58.300 €
    5–10 Jahre60.900 € – 74.500 €67.700 €
    10–15 Jahre69.400 € – 84.800 €77.100 €
    15+ Jahre77.900 € – 95.200 €86.500 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Kaiserslautern vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kaiserslautern
    Kaiserslautern61.100 €Referenz
    Saarbrücken61.100 €→ +0%
    Ludwigshafen am Rhein65.700 €↑ +8%
    Pirmasens59.200 €↓ -3%
    Zweibrücken59.800 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Ludwigshafen am Rhein (+8%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Pirmasens (-3%) und Zweibrücken (-2%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Kaiserslautern → Mainz

    Von Kaiserslautern aus sind TGA-Projekte in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 65.700 € rund 8% höher. Wer in Kaiserslautern wohnt und in Mainz arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kaiserslautern.

    Stadtbezogene Mietdaten für Kaiserslautern haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 61.100 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kaiserslautern.

    Kaiserslautern in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Kaiserslautern

    In Kaiserslautern solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Kaiserslautern — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Kaiserslautern, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kaiserslautern
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kaiserslautern
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA