Aktualisiert September 2026 · Kamenz

Projektleiter TGA in Kamenz: 41.300 € – 75.700 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Kamenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

41.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.900 €
Median Kamenz
75.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kamenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Kamenz 2026

Einstiegsgehalt (Kamenz)
41.300 €
Median (Kamenz)
55.900 €
Top / Senior (Kamenz)
75.700 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Kamenz
17.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Kamenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Kamenz verdient ein Projektleiter TGA im Median 55.900 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlKamenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.300 €48.000 €6.700 € (-14%)
Median55.900 €65.000 €9.100 € (-14%)
Top / Senior75.700 €88.000 €12.300 € (-14%)
Markt in Kamenz

Der TGA-Markt in Kamenz.

Kamenz ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen. Als Kleinstadt mit 17.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Kamenz überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Dresden – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Kamenz pendeln auch zu Projekten in Dresden und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Envia Therm – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Kamenz. Sachsen profitiert vom Halbleiter-Boom in Dresden (TSMC, Infineon, Bosch), dem Wachstum in Leipzig und umfangreichen Sanierungsprojekten. Die TGA-Nachfrage steigt durch Reinraum- und Rechenzentrumsprojekte. Der Gehaltsfaktor in Kamenz liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kamenz.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Kamenz und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Envia Therm
  • Bauer Elektroanlagen
  • Kamenz im TGA-Kontext

    Kamenz im TGA-Karriere-Kontext.

    Kamenz ist mit rund 17.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen. Für TGA-Fachkräfte als Projektleiter TGA bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter TGA-Jobs in der Region um Kamenz

    Von Kamenz aus sind Dresden (+1%), Bautzen (+0%), Hoyerswerda (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Projektleiter TGA-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Kamenz wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerProjektleiter TGA Medianvs. Kamenz
    Kamenz17.00055.900 €Wohnort
    Dresden563.00056.600 €↑ +1%
    Bautzen39.00055.900 €→ +0%
    Hoyerswerda33.00055.900 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Sachsen für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Sachsen-Ost (Dresden, Bautzen) ist Silicon-Saxony-Halbleiterstandort: TSMC, Infineon, Bosch und Globalfoundries bauen massiv aus. Reinraum-TGA der Spitzenklasse ist hier Standard. Konkret für Projektleiter TGA bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Kamenz liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Kamenz aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Kamenz und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Kamenz in einen größeren TGA-Hub wie Dresden ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Projektleiter TGA in Kamenz

    Wie viel verdient ein Projektleiter TGA in Kamenz?
    Das Median-Bruttogehalt für Projektleiter TGA in Kamenz liegt bei 55.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 41.300 € (Einstieg) bis 75.700 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Sachsen liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Kamenz?
    Die meisten Projektleiter TGA-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Dresden, Bautzen, Hoyerswerda. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Kamenz in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Projektleiter TGA mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Dresden dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Kamenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.700 € – 47.300 €43.000 €
    3–5 Jahre48.000 € – 58.600 €53.300 €
    5–10 Jahre55.700 € – 68.100 €61.900 €
    10–15 Jahre63.500 € – 77.600 €70.500 €
    15+ Jahre71.200 € – 87.000 €79.100 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Kamenz vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kamenz
    Kamenz55.900 €Referenz
    Dresden56.600 €↑ +1%
    Bautzen55.900 €→ +0%
    Hoyerswerda55.900 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Dresden (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Kamenz → Dresden

    Von Kamenz aus sind TGA-Projekte in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 56.600 € rund 1% höher. Wer in Kamenz wohnt und in Dresden arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kamenz.

    Stadtbezogene Mietdaten für Kamenz haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 55.900 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kamenz.

    Kamenz in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Kamenz

    In Kamenz solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Kamenz — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Kamenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kamenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kamenz
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA