Aktualisiert September 2026 · Erding

Projektleiter TGA in Erding: 50.900 € – 93.300 €

Was verdient ein Projektleiter TGA in Erding? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

50.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
68.900 €
Median Erding
93.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Erding
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter TGA Gehalt Erding 2026

Einstiegsgehalt (Erding)
50.900 €
Median (Erding)
68.900 €
Top / Senior (Erding)
93.300 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Erding
37.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Projektleiter TGA in Erding vs. Bundesdurchschnitt.

In Erding verdient ein Projektleiter TGA im Median 68.900 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlErdingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.900 €48.000 €+2.900 € (+6%)
Median68.900 €65.000 €+3.900 € (+6%)
Top / Senior93.300 €88.000 €+5.300 € (+6%)
Markt in Erding

Der TGA-Markt in Erding.

Erding ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Kleinstadt mit 37.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Erding überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Erding pendeln auch zu Projekten in München und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Erding. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Erding liegt bei +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Erding.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Projektleiter TGA in Erding und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Erding im TGA-Kontext

    Erding als TGA-Standort im Überblick.

    Erding ist mit rund 37.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Bayern. Für Projektleiter TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Erding aus sind München (+6%) und Landshut (-2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Projektleiter TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Erding wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Im Großraum München konzentriert sich die TGA-Nachfrage auf Hightech-Standorte (BMW, MAN, Siemens), Rechenzentrums-Großprojekte und Klinikneubauten. Klima- und Lüftungstechnik mit Reinraum-Anforderungen sind hier besonders gefragt. Für Projektleiter TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Erding liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Projektleiter TGA in Erding?

    Das Median-Bruttogehalt für Projektleiter TGA in Erding liegt bei 68.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 50.900 € (Einstieg) bis 93.300 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie München liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Projektleiter TGA in Erding nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.700 € – 58.300 €53.000 €
    3–5 Jahre59.100 € – 72.300 €65.700 €
    5–10 Jahre68.700 € – 83.900 €76.300 €
    10–15 Jahre78.200 € – 95.600 €86.900 €
    15+ Jahre87.800 € – 107.300 €97.500 €

    Projektleiter TGA Gehalt: Erding vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Erding
    Erding68.900 €Referenz
    München72.800 €↑ +6%
    Landshut67.600 €↓ -2%
    Freising70.200 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: München (+6%) und Freising (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Landshut (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Erding → München

    Von Erding aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Projektleiter TGA Gehalt mit 72.800 € rund 6% höher. Wer in Erding wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Erding.

    Stadtbezogene Mietdaten für Erding haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 68.900 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Erding.

    Erding in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter TGA in Erding

    In Erding solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter TGA in Erding — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Projektleiter TGA in Erding, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Erding
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Erding
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter TGA