Aktualisiert September 2026 · Hildesheim

Bauleiter TGA in Hildesheim: 39.500 € – 75.200 €

Was verdient ein Bauleiter TGA in Hildesheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

39.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.500 €
Median Hildesheim
75.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hildesheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter TGA Gehalt Hildesheim 2026

Einstiegsgehalt (Hildesheim)
39.500 €
Median (Hildesheim)
54.500 €
Top / Senior (Hildesheim)
75.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Hildesheim
101.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter TGA in Hildesheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Hildesheim verdient ein Bauleiter TGA im Median 54.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlHildesheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.500 €42.000 €2.500 € (-6%)
Median54.500 €58.000 €3.500 € (-6%)
Top / Senior75.200 €80.000 €4.800 € (-6%)
Markt in Hildesheim

Der TGA-Markt in Hildesheim.

Hildesheim ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Niedersachsen. Hildesheim bietet als Großstadt mit 101.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Hannover – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Niedersachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Hildesheim pendeln auch zu Projekten in Hannover und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Niedersachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Goldbeck, Caverion und Piepenbrock – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Hildesheim. Niedersachsen bietet mit VW in Wolfsburg, der Windenergie-Branche an der Küste und zahlreichen Logistikzentren vielfältige TGA-Projekte. Hannover als Messestadt hat zusätzlichen Bedarf an moderner Gebäudetechnik. Der Gehaltsfaktor in Hildesheim liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Hildesheim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter TGA in Hildesheim und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter TGA in Hildesheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.100 € – 46.500 €42.300 €
    3–5 Jahre46.500 € – 56.900 €51.700 €
    6–10 Jahre55.000 € – 67.200 €61.100 €
    11–15 Jahre62.600 € – 76.600 €69.600 €
    15+ Jahre71.900 € – 87.900 €79.900 €

    Bauleiter TGA Gehalt: Hildesheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Hildesheim
    Hildesheim54.500 €Referenz
    Hannover55.700 €↑ +2%
    Göttingen55.700 €↑ +2%
    Salzgitter54.500 €→ +0%
    Hameln53.400 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+2%) und Göttingen (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Hameln (-2%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Hildesheim → Hannover

    Von Hildesheim aus sind TGA-Projekte in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter TGA Gehalt mit 55.700 € rund 2% höher. Wer in Hildesheim wohnt und in Hannover arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Hildesheim.

    Für Hildesheim fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hildesheim.

    Hildesheim in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter TGA in Hildesheim

    In Hildesheim solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter TGA in Hildesheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter TGA in Hildesheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Hildesheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Hildesheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter TGA