Aktualisiert September 2026 · Lübeck

Bauleiter TGA in Lübeck: 39.100 € – 74.400 €

Was verdient ein Bauleiter TGA in Lübeck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

39.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.900 €
Median Lübeck
74.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lübeck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter TGA Gehalt Lübeck 2026

Einstiegsgehalt (Lübeck)
39.100 €
Median (Lübeck)
53.900 €
Top / Senior (Lübeck)
74.400 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Lübeck
222.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter TGA in Lübeck vs. Bundesdurchschnitt.

In Lübeck verdient ein Bauleiter TGA im Median 53.900 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlLübeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.100 €42.000 €2.900 € (-7%)
Median53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Top / Senior74.400 €80.000 €5.600 € (-7%)
Markt in Lübeck

Der TGA-Markt in Lübeck.

Lübeck ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Schleswig-Holstein mit Schwerpunkten in Medizintechnik (Dräger), Hafenanlagen, UKSH Campus Lübeck, Lebensmittelindustrie. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie UKSH Campus Lübeck Erweiterung, Dräger Innovationscampus, Hochschulstadtteil und Hafenquartier Lübeck treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Bauleiter TGA weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Lübeck zählen Caverion, Wisag, Spie, Cofely/Equans und Bilfinger. Der Gehaltsfaktor in Lübeck liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Lübeck.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter TGA in Lübeck und Umgebung.

  • Caverion
  • Wisag
  • Spie
  • Cofely/Equans
  • Bilfinger
  • Regionale Besonderheiten

    Was Lübeck für Bauleiter TGA besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Medizintechnik (Dräger), Hafenanlagen, UKSH Campus Lübeck, Lebensmittelindustrie
    • Aktuelle Großprojekte: UKSH Campus Lübeck Erweiterung, Dräger Innovationscampus, Hochschulstadtteil, Hafenquartier Lübeck
    • Verkehr & ÖPNV: Stadtverkehr Lübeck – Bus; RE nach Hamburg
    • Pendlerströme: A1/A20, Hamburg 50 Min, Einzugsgebiet Ostholstein, Nordwestmecklenburg
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: St. Jürgen, Schlutup, Kücknitz · Singles: Altstadt, St. Lorenz, Moisling
    Erfahrungsstufen

    Bauleiter TGA in Lübeck nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.700 € – 46.100 €41.900 €
    3–5 Jahre46.100 € – 56.300 €51.200 €
    6–10 Jahre54.500 € – 66.600 €60.500 €
    11–15 Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €
    15+ Jahre71.200 € – 87.000 €79.100 €

    Bauleiter TGA Gehalt: Lübeck vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lübeck
    Lübeck53.900 €Referenz
    Hamburg60.300 €↑ +12%
    Kiel53.900 €→ +0%
    Neumünster52.800 €↓ -2%
    Bad Segeberg53.400 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+12%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Neumünster (-2%) und Bad Segeberg (-1%) darunter liegen.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lübeck.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Lübeck laut Zensus 2022 bei 7,47 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lübeck.

    Lübeck bietet Stadtverkehr Lübeck – Bus; RE nach Hamburg. A1/A20, Hamburg 50 Min, Einzugsgebiet Ostholstein, Nordwestmecklenburg. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: St. Jürgen, Schlutup, Kücknitz. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Altstadt, St. Lorenz, Moisling.

    Verhandlungstipp für Bauleiter TGA in Lübeck

    Lübeck bietet als Dräger-Standort spezialisierte TGA-Projekte im Bereich Medizintechnik und Sicherheitstechnik. Der UKSH Campus Lübeck und der Dräger Innovationscampus sind langfristige Großprojekte. Nutze Erfahrung in Kliniktechnik und Medizintechnik-Reinräumen als Hebel – die Nähe zu Hamburg (50 Min) erweitert deinen Radius für Gehaltsbenchmarks.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter TGA in Lübeck — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter TGA in Lübeck, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lübeck
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lübeck
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter TGA