Aktualisiert September 2026 · Rostock

Bauleiter TGA in Rostock: 36.500 € – 69.600 €

Was verdient ein Bauleiter TGA in Rostock? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

36.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.500 €
Median Rostock
69.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rostock
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter TGA Gehalt Rostock 2026

Einstiegsgehalt (Rostock)
36.500 €
Median (Rostock)
50.500 €
Top / Senior (Rostock)
69.600 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Rostock
210.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter TGA in Rostock vs. Bundesdurchschnitt.

In Rostock verdient ein Bauleiter TGA im Median 50.500 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlRostockBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.500 €42.000 €5.500 € (-13%)
Median50.500 €58.000 €7.500 € (-13%)
Top / Senior69.600 €80.000 €10.400 € (-13%)
Markt in Rostock

Der TGA-Markt in Rostock.

Rostock ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Mecklenburg-Vorpommern mit Schwerpunkten in Werften (MV Werften), Offshore-Windenergie, Hafenanlagen, Universität Rostock. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Warnemünde Cruise Terminal, Offshore-Windpark-Basis Rostock, Uniklinikum Rostock Sanierung und Warnowquartier treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Bauleiter TGA weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Rostock zählen Spie, Caverion, Wisag, Cofely/Equans und Goldbeck. Der Gehaltsfaktor in Rostock liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Rostock.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter TGA in Rostock und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Cofely/Equans
  • Goldbeck
  • Regionale Besonderheiten

    Was Rostock für Bauleiter TGA besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Werften (MV Werften), Offshore-Windenergie, Hafenanlagen, Universität Rostock
    • Aktuelle Großprojekte: Warnemünde Cruise Terminal, Offshore-Windpark-Basis Rostock, Uniklinikum Rostock Sanierung, Warnowquartier
    • Verkehr & ÖPNV: RSAG – Tram, Bus, Fähren
    • Pendlerströme: A19/A20, Einzugsgebiet Küstenregion MV, Wismar, Güstrow
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Warnemünde, Gehlsdorf, Lichtenhagen · Singles: Kröpeliner-Tor-Vorstadt (KTV), Stadtmitte, Südstadt
    Erfahrungsstufen

    Bauleiter TGA in Rostock nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre35.300 € – 43.100 €39.200 €
    3–5 Jahre43.100 € – 52.700 €47.900 €
    6–10 Jahre50.900 € – 62.300 €56.600 €
    11–15 Jahre58.000 € – 70.800 €64.400 €
    15+ Jahre66.600 € – 81.400 €74.000 €

    Bauleiter TGA Gehalt: Rostock vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Rostock
    Rostock50.500 €Referenz
    Stralsund50.500 €→ +0%
    Greifswald50.500 €→ +0%
    Wismar50.500 €→ +0%
    Güstrow49.900 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Güstrow (-1%) liegt darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Rostock.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Rostock laut Zensus 2022 bei 6,70 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rostock.

    Rostock bietet RSAG – Tram, Bus, Fähren. A19/A20, Einzugsgebiet Küstenregion MV, Wismar, Güstrow. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Warnemünde, Gehlsdorf, Lichtenhagen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Kröpeliner-Tor-Vorstadt (KTV), Stadtmitte, Südstadt.

    Verhandlungstipp für Bauleiter TGA in Rostock

    Rostock ist Norddeutschlands Offshore-Windenergie-Hub: Die Werften, das Cruise Terminal und die Universität erzeugen spezialisierte TGA-Nachfrage. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber Erfahrung in maritimer Infrastruktur und Offshore-Anlagen wird mit Aufschlägen honoriert. Die sehr niedrigen Lebenshaltungskosten machen das Gehalt real attraktiver.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter TGA in Rostock — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter TGA in Rostock, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rostock
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rostock
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter TGA