Aktualisiert September 2026 · Heilbronn

Bauleiter TGA in Heilbronn: 42.800 € – 81.600 €

Was verdient ein Bauleiter TGA in Heilbronn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

42.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.200 €
Median Heilbronn
81.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Heilbronn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter TGA Gehalt Heilbronn 2026

Einstiegsgehalt (Heilbronn)
42.800 €
Median (Heilbronn)
59.200 €
Top / Senior (Heilbronn)
81.600 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Heilbronn
128.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter TGA in Heilbronn vs. Bundesdurchschnitt.

In Heilbronn verdient ein Bauleiter TGA im Median 59.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlHeilbronnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.800 €42.000 €+800 € (+2%)
Median59.200 €58.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior81.600 €80.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Heilbronn

Der TGA-Markt in Heilbronn.

Heilbronn ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg mit Schwerpunkten in Audi Neckarsulm, Schwarz-Gruppe (Lidl/Kaufland), Experimenta, Weinbau-Infrastruktur. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie BUGA 2019 Nachnutzung Wohlgelegen, Schwarz-Campus Erweiterung, Experimenta II und Neckarbogen Quartier treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Bauleiter TGA weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Heilbronn zählen Cofely/Equans, Caverion, Züblin, Wolff & Müller und Spie. Der Gehaltsfaktor in Heilbronn liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Heilbronn.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter TGA in Heilbronn und Umgebung.

  • Cofely/Equans
  • Caverion
  • Züblin
  • Wolff & Müller
  • Spie
  • Regionale Besonderheiten

    Was Heilbronn für Bauleiter TGA besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Audi Neckarsulm, Schwarz-Gruppe (Lidl/Kaufland), Experimenta, Weinbau-Infrastruktur
    • Aktuelle Großprojekte: BUGA 2019 Nachnutzung Wohlgelegen, Schwarz-Campus Erweiterung, Experimenta II, Neckarbogen Quartier
    • Verkehr & ÖPNV: Stadtbahn Heilbronn, Bus; S-Bahn nach Stuttgart
    • Pendlerströme: A6/A81, Stuttgart 50 Min, Einzugsgebiet Neckarsulm, Mosbach
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Böckingen, Sontheim, Neckargartach · Singles: Innenstadt, Cäcilienvorstadt, Fleiner Höhe
    Erfahrungsstufen

    Bauleiter TGA in Heilbronn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.300 € – 50.500 €45.900 €
    3–5 Jahre50.500 € – 61.700 €56.100 €
    6–10 Jahre59.700 € – 72.900 €66.300 €
    11–15 Jahre68.000 € – 83.100 €75.500 €
    15+ Jahre78.000 € – 95.400 €86.700 €

    Bauleiter TGA Gehalt: Heilbronn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Heilbronn
    Heilbronn59.200 €Referenz
    Stuttgart63.800 €↑ +8%
    Ludwigsburg61.500 €↑ +4%
    Neckarsulm60.300 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+8%) und Ludwigsburg (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Heilbronn → Stuttgart

    Von Heilbronn aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter TGA Gehalt mit 63.800 € rund 8% höher. Wer in Heilbronn wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Heilbronn.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Heilbronn laut Zensus 2022 bei 8,49 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Heilbronn.

    Heilbronn bietet Stadtbahn Heilbronn, Bus; S-Bahn nach Stuttgart. A6/A81, Stuttgart 50 Min, Einzugsgebiet Neckarsulm, Mosbach. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Böckingen, Sontheim, Neckargartach. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Cäcilienvorstadt, Fleiner Höhe.

    Verhandlungstipp für Bauleiter TGA in Heilbronn

    Heilbronn profitiert enorm vom Schwarz-Konzern (Lidl/Kaufland): Der Schwarz-Campus und Neckarbogen sind Leuchtturm-TGA-Projekte. Dazu kommt Audi in Neckarsulm direkt nebenan. Erfahrung in Logistikgebäude-TGA oder Automotive-Projekten ist hier besonders gefragt. Die vergleichsweise moderaten Lebenshaltungskosten bei Stuttgart-nahem Gehaltsniveau machen Heilbronn attraktiv.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter TGA in Heilbronn — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter TGA in Heilbronn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Heilbronn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Heilbronn
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter TGA