Aktualisiert September 2026 · Sonneberg

Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg: 34.800 € – 64.400 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

34.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
47.000 €
Median Sonneberg
64.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Sonneberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Sonneberg 2026

Einstiegsgehalt (Sonneberg)
34.800 €
Median (Sonneberg)
47.000 €
Top / Senior (Sonneberg)
64.400 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Sonneberg
23.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Sonneberg verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 47.000 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlSonnebergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.800 €40.000 €5.200 € (-13%)
Median47.000 €54.000 €7.000 € (-13%)
Top / Senior64.400 €74.000 €9.600 € (-13%)
Markt in Sonneberg

Der TGA-Markt in Sonneberg.

Sonneberg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Thüringen. Als Kleinstadt mit 23.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Sonneberg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Erfurt – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Thüringen. Viele TGA-Fachkräfte in Sonneberg pendeln auch zu Projekten in Coburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Thüringen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Bauer Elektroanlagen – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Sonneberg. Thüringen bietet TGA-Projekte durch die optische Industrie in Jena (Zeiss, Jenoptik), den Automobilzulieferer-Standort Eisenach und umfangreiche Sanierungen im öffentlichen Sektor. Der Gehaltsfaktor in Sonneberg liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Sonneberg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Bauer Elektroanlagen
  • E.ON
  • Sonneberg im TGA-Kontext

    Sonneberg im TGA-Karriere-Kontext.

    Sonneberg ist mit rund 23.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Thüringen. Für TGA-Fachkräfte als Fachplaner Kältetechnik bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Fachplaner Kältetechnik-Jobs in der Region um Sonneberg

    Von Sonneberg aus sind Coburg (+10%), Suhl (+0%), Meiningen (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Fachplaner Kältetechnik-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Sonneberg wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerFachplaner Kältetechnik Medianvs. Sonneberg
    Sonneberg23.00047.000 €Wohnort
    Coburg42.00051.800 €↑ +10%
    Suhl36.00047.000 €→ +0%
    Meiningen27.00047.000 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Thüringen für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Thüringen-Süd (Sonneberg, Suhl) ist von Spielwarenindustrie, Werkzeugbau und Tourismus geprägt. Mittelstands-TGA und Bestandsmodernisierung sind Hauptthemen. Konkret für Fachplaner Kältetechnik bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Sonneberg liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Sonneberg aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Sonneberg und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Sonneberg in einen größeren TGA-Hub wie Coburg ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg

    Wie viel verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg?
    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg liegt bei 47.000 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 34.800 € (Einstieg) bis 64.400 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Thüringen liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Sonneberg?
    Die meisten Fachplaner Kältetechnik-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Coburg, Suhl, Meiningen. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Sonneberg in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Fachplaner Kältetechnik mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Coburg dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.500 € – 42.100 €38.300 €
    3–5 Jahre40.300 € – 49.300 €44.800 €
    5–10 Jahre43.800 € – 53.600 €48.700 €
    10–15 Jahre53.500 € – 65.300 €59.400 €
    15+ Jahre62.300 € – 76.100 €69.200 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Sonneberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Sonneberg
    Sonneberg47.000 €Referenz
    Coburg51.800 €↑ +10%
    Suhl47.000 €→ +0%
    Meiningen47.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Coburg (+10%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Sonneberg → Erfurt

    Von Sonneberg aus sind TGA-Projekte in Erfurt gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Kältetechnik Gehalt mit 47.500 € rund 1% höher. Wer in Sonneberg wohnt und in Erfurt arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Sonneberg.

    Für Sonneberg in Thüringen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Kältetechnik mit einem Median-Gehalt von 47.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Sonneberg.

    Sonneberg in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg

    In Sonneberg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Sonneberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Sonneberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Sonneberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik