Aktualisiert September 2026 · Oberhausen

Fachplaner Kältetechnik in Oberhausen: 36.800 € – 68.100 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Oberhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

36.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.700 €
Median Oberhausen
68.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oberhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Oberhausen 2026

Einstiegsgehalt (Oberhausen)
36.800 €
Median (Oberhausen)
49.700 €
Top / Senior (Oberhausen)
68.100 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Oberhausen
211.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Oberhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Oberhausen verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 49.700 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlOberhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.800 €40.000 €3.200 € (-8%)
Median49.700 €54.000 €4.300 € (-8%)
Top / Senior68.100 €74.000 €5.900 € (-8%)
Markt in Oberhausen

Der TGA-Markt in Oberhausen.

Oberhausen ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkten in CentrO Handelsinfrastruktur, Industriekonversion Gasometer-Areal, Logistik. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Neue Mitte Oberhausen Erweiterung, Gasometer-Areal Entwicklung, Osterfeld-Quartier und Stahlwerk-Konversion treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Fachplaner Kältetechnik weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Oberhausen zählen Wisag, Strabag PFS, Spie, Caverion und Bilfinger. Der Gehaltsfaktor in Oberhausen liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Oberhausen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Oberhausen und Umgebung.

  • Wisag
  • Strabag PFS
  • Spie
  • Caverion
  • Bilfinger
  • Regionale Besonderheiten

    Was Oberhausen für Fachplaner Kältetechnik besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: CentrO Handelsinfrastruktur, Industriekonversion Gasometer-Areal, Logistik
    • Aktuelle Großprojekte: Neue Mitte Oberhausen Erweiterung, Gasometer-Areal Entwicklung, Osterfeld-Quartier, Stahlwerk-Konversion
    • Verkehr & ÖPNV: Stoag – Tram, Bus; S-Bahn Rhein-Ruhr
    • Pendlerströme: A2/A3/A42, Essen/Duisburg jeweils 10 Min, zentrale Ruhrgebietslage
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Sterkrade, Holten, Königshardt · Singles: Stadtmitte, Lirich, Alstaden
    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Oberhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.500 € – 44.600 €40.500 €
    3–5 Jahre42.700 € – 52.100 €47.400 €
    5–10 Jahre46.400 € – 56.700 €51.500 €
    10–15 Jahre56.600 € – 69.200 €62.900 €
    15+ Jahre65.900 € – 80.500 €73.200 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Oberhausen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Oberhausen
    Oberhausen49.700 €Referenz
    Essen53.500 €↑ +8%
    Duisburg50.200 €↑ +1%
    Mülheim an der Ruhr51.800 €↑ +4%
    Bottrop50.200 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Essen (+8%) und Duisburg (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Oberhausen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Oberhausen laut Zensus 2022 bei 5,73 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oberhausen.

    Oberhausen bietet Stoag – Tram, Bus; S-Bahn Rhein-Ruhr. A2/A3/A42, Essen/Duisburg jeweils 10 Min, zentrale Ruhrgebietslage. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Sterkrade, Holten, Königshardt. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stadtmitte, Lirich, Alstaden.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Oberhausen

    Oberhausen profitiert von der Neue-Mitte-Entwicklung und Industriekonversionen am Gasometer-Areal. Die Lage zwischen Essen und Duisburg (jeweils 10 Min) macht dich für Projekte im gesamten westlichen Ruhrgebiet einsetzbar. Die Mieten sind niedrig (Bestand laut Zensus 2022: 5,73 €/m²) – argumentiere mit Stahlwerk-Konversions- und Logistik-TGA-Erfahrung.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Oberhausen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Oberhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Oberhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Oberhausen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik