Aktualisiert September 2026 · Berlin

Fachplaner Kältetechnik in Berlin: 38.800 € – 71.800 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Berlin? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.400 €
Median Berlin
71.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Berlin
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Berlin 2026

Einstiegsgehalt (Berlin)
38.800 €
Median (Berlin)
52.400 €
Top / Senior (Berlin)
71.800 €
Bundesland
Berlin
Einwohner Berlin
3.645.000
Regionaler Stadtfaktor
-3 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Berlin vs. Bundesdurchschnitt.

In Berlin verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 52.400 € – das sind -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlBerlinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.800 €40.000 €1.200 € (-3%)
Median52.400 €54.000 €1.600 € (-3%)
Top / Senior71.800 €74.000 €2.200 € (-3%)
Markt in Berlin

Der TGA-Markt in Berlin.

Berlin ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Berlin mit Schwerpunkten in Regierungsbauten, Klinik-Neubauten, Wohnungsbau-Offensive, BER-Umfeld. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie Charité Bettenhaus, Siemensstadt 2.0, Tesla Gigafactory Grünheide und Urban Tech Republic (TXL) treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Fachplaner Kältetechnik weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Berlin zählen Wisag, Apleona, Goldbeck, Caverion und Spie. Der Gehaltsfaktor in Berlin liegt bei -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Berlin.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Berlin und Umgebung.

  • Wisag
  • Apleona
  • Goldbeck
  • Caverion
  • Spie
  • Regionale Besonderheiten

    Was Berlin für Fachplaner Kältetechnik besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: Regierungsbauten, Klinik-Neubauten, Wohnungsbau-Offensive, BER-Umfeld
    • Aktuelle Großprojekte: Charité Bettenhaus, Siemensstadt 2.0, Tesla Gigafactory Grünheide, Urban Tech Republic (TXL)
    • Verkehr & ÖPNV: BVG – U-Bahn, S-Bahn, Tram, Bus
    • Pendlerströme: Berliner Ring A10, Potsdam/Bernau im Einzugsgebiet, hoher Remote-Anteil
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Zehlendorf, Pankow, Köpenick, Steglitz · Singles: Mitte, Friedrichshain, Kreuzberg, Prenzlauer Berg
    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Berlin nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.400 € – 47.000 €42.700 €
    3–5 Jahre45.000 € – 55.000 €50.000 €
    5–10 Jahre48.900 € – 59.700 €54.300 €
    10–15 Jahre59.700 € – 72.900 €66.300 €
    15+ Jahre69.400 € – 84.800 €77.100 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Berlin vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Berlin
    Berlin52.400 €Referenz
    Potsdam50.200 €↓ -4%
    Oranienburg49.100 €↓ -6%
    Falkensee49.700 €↓ -5%
    Bernau bei Berlin49.100 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Potsdam (-4%) und Oranienburg (-6%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Berlin.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Berlin laut Zensus 2022 bei 7,67 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Berlin.

    Berlin bietet BVG – U-Bahn, S-Bahn, Tram, Bus. Berliner Ring A10, Potsdam/Bernau im Einzugsgebiet, hoher Remote-Anteil. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Zehlendorf, Pankow, Köpenick, Steglitz. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Mitte, Friedrichshain, Kreuzberg, Prenzlauer Berg.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Berlin

    Berlin liegt gehaltlich unter Süddeutschland, aber die Dynamik ist enorm: Charité-Neubau, Siemensstadt 2.0 und die Tesla-Gigafactory schaffen massive TGA-Nachfrage. Die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger als in München. Verhandle Erfahrung in öffentlicher Vergabe (VOB) als Aufschlag – viele Berliner Projekte sind öffentlich finanziert.

    Offene Positionen

    Aktuelle Fachplaner Kältetechnik-Stellen in Berlin.

    Aktuelle TGA-Stellen mit Bezug zu Berlin: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Berlin betreut – viele remote oder hybrid, passend auch für Fachplaner Kältetechnik. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Berlin — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Berlin, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Berlin
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Berlin
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik