Aktualisiert September 2026 · Mainz

Fachplaner Kältetechnik in Mainz: 40.400 € – 74.700 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Mainz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.500 €
Median Mainz
74.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mainz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Mainz 2026

Einstiegsgehalt (Mainz)
40.400 €
Median (Mainz)
54.500 €
Top / Senior (Mainz)
74.700 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Mainz
220.000
Regionaler Stadtfaktor
+1 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Mainz vs. Bundesdurchschnitt.

In Mainz verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 54.500 € – das sind +1% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlMainzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.400 €40.000 €+400 € (+1%)
Median54.500 €54.000 €+500 € (+1%)
Top / Senior74.700 €74.000 €+700 € (+1%)
Markt in Mainz

Der TGA-Markt in Mainz.

Mainz ist ein wichtiger Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz mit Schwerpunkten in BioNTech-Hauptsitz, Schott AG, Universitätsmedizin, Pharma-Cluster. Die Gebäudetechnik-Branche profitiert hier von einer starken Bautätigkeit und wachsender Nachfrage nach energieeffizienter Gebäudetechnik, HKLS-Anlagen und Elektrotechnik. Aktuelle Großprojekte wie BioNTech Campus Erweiterung, Schott Pharma Neubau, Universitätsmedizin Mainz Modernisierung und Heiligkreuz-Areal treiben die Nachfrage nach TGA-Fachkräften im Bereich Fachplaner Kältetechnik weiter an. Zu den wichtigsten TGA-Arbeitgebern in Mainz zählen Wisag, Cofely/Equans, Caverion, Spie und Strabag PFS. Der Gehaltsfaktor in Mainz liegt bei +1% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Mainz.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Mainz und Umgebung.

  • Wisag
  • Cofely/Equans
  • Caverion
  • Spie
  • Strabag PFS
  • Regionale Besonderheiten

    Was Mainz für Fachplaner Kältetechnik besonders macht.

    • TGA-Schwerpunkte: BioNTech-Hauptsitz, Schott AG, Universitätsmedizin, Pharma-Cluster
    • Aktuelle Großprojekte: BioNTech Campus Erweiterung, Schott Pharma Neubau, Universitätsmedizin Mainz Modernisierung, Heiligkreuz-Areal
    • Verkehr & ÖPNV: Mainzer Mobilität – Tram, Bus; S-Bahn nach Frankfurt
    • Pendlerströme: A60/A63, Frankfurt 30 Min, Einzugsgebiet Rheinhessen, Wiesbaden direkt
    • Beliebte Wohnviertel: Familien: Bretzenheim, Gonsenheim, Finthen · Singles: Neustadt, Altstadt, Hartenberg-Münchfeld
    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Mainz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.000 € – 48.800 €44.400 €
    3–5 Jahre46.800 € – 57.200 €52.000 €
    5–10 Jahre50.900 € – 62.300 €56.600 €
    10–15 Jahre62.100 € – 75.900 €69.000 €
    15+ Jahre72.300 € – 88.300 €80.300 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Mainz vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Mainz
    Mainz54.500 €Referenz
    Frankfurt am Main57.800 €↑ +6%
    Wiesbaden56.200 €↑ +3%
    Ingelheim am Rhein52.900 €↓ -3%
    Bingen am Rhein51.800 €↓ -5%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+6%) und Wiesbaden (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Ingelheim am Rhein (-3%) und Bingen am Rhein (-5%) darunter liegen.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Mainz.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Mainz laut Zensus 2022 bei 9,73 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mainz.

    Mainz bietet Mainzer Mobilität – Tram, Bus; S-Bahn nach Frankfurt. A60/A63, Frankfurt 30 Min, Einzugsgebiet Rheinhessen, Wiesbaden direkt. Für TGA-Ingenieure und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Bretzenheim, Gonsenheim, Finthen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Neustadt, Altstadt, Hartenberg-Münchfeld.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Mainz

    Mainz ist durch BioNTech zum Biotech-Hotspot geworden: Die Campus-Erweiterung und Schott Pharma erzeugen massive Nachfrage nach Reinraum-TGA-Spezialisten. Die Universitätsmedizin Mainz bietet zusätzliche Kliniktechnik-Projekte. Nutze Pharma- und Reinraum-Erfahrung als Verhandlungshebel – die Frankfurt-Nähe (30 Min) erlaubt Gehaltsbenchmarks am Rhein-Main-Markt.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Mainz — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Mainz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Mainz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Mainz
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik