Aktualisiert September 2026 · Neuss

Fachplaner Kältetechnik in Neuss: 40.000 € – 74.000 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Neuss? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.000 €
Median Neuss
74.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neuss
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Neuss 2026

Einstiegsgehalt (Neuss)
40.000 €
Median (Neuss)
54.000 €
Top / Senior (Neuss)
74.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Neuss
153.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Neuss vs. Bundesdurchschnitt.

In Neuss verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 54.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlNeussBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.000 €40.000 €+0 € (+0%)
Median54.000 €54.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior74.000 €74.000 €+0 € (+0%)
Markt in Neuss

Der TGA-Markt in Neuss.

Neuss ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Neuss bietet als Großstadt mit 153.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Neuss pendeln auch zu Projekten in Düsseldorf und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Neuss. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Neuss liegt bei +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Neuss.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Neuss und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Neuss nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre39.600 € – 48.400 €44.000 €
    3–5 Jahre46.400 € – 56.700 €51.500 €
    5–10 Jahre50.400 € – 61.600 €56.000 €
    10–15 Jahre61.500 € – 75.100 €68.300 €
    15+ Jahre71.600 € – 87.500 €79.500 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Neuss vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neuss
    Neuss54.000 €Referenz
    Düsseldorf56.200 €↑ +4%
    Mönchengladbach50.800 €↓ -6%
    Krefeld50.800 €↓ -6%
    Dormagen52.400 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Düsseldorf (+4%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Mönchengladbach (-6%) und Krefeld (-6%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Neuss → Düsseldorf

    Von Neuss aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Kältetechnik Gehalt mit 56.200 € rund 4% höher. Wer in Neuss wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neuss.

    Stadtbezogene Mietdaten für Neuss haben wir nicht. Prüfe als Fachplaner Kältetechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 54.000 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neuss.

    Neuss in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Neuss

    In Neuss solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Neuss — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Neuss, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Neuss
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Neuss
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik