Aktualisiert September 2026 · Bruchsal

Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal: 40.800 € – 75.500 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.100 €
Median Bruchsal
75.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bruchsal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Bruchsal 2026

Einstiegsgehalt (Bruchsal)
40.800 €
Median (Bruchsal)
55.100 €
Top / Senior (Bruchsal)
75.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Bruchsal
45.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal vs. Bundesdurchschnitt.

In Bruchsal verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 55.100 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlBruchsalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.800 €40.000 €+800 € (+2%)
Median55.100 €54.000 €+1.100 € (+2%)
Top / Senior75.500 €74.000 €+1.500 € (+2%)
Markt in Bruchsal

Der TGA-Markt in Bruchsal.

Bruchsal ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 45.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Bruchsal überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Bruchsal pendeln auch zu Projekten in Karlsruhe und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Bruchsal. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Bruchsal liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Bruchsal.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Bruchsal im TGA-Kontext

    Bruchsal als TGA-Standort im Überblick.

    Bruchsal ist mit rund 45.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Baden-Württemberg. Für Fachplaner Kältetechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Bruchsal aus sind Karlsruhe (+2%) und Heidelberg (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Fachplaner Kältetechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Bruchsal wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Oberrhein (Karlsruhe/Freiburg) bietet TGA-Projekte rund um KIT-Forschungsgebäude, EnBW-Energieanlagen und Green-Building-Pioniere. Nachhaltige Gebäudetechnik und Solar-Integration sind hier Schwerpunkt. Für Fachplaner Kältetechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Bruchsal liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal?

    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal liegt bei 55.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 40.800 € (Einstieg) bis 75.500 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Karlsruhe liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.400 € – 49.400 €44.900 €
    3–5 Jahre47.300 € – 57.900 €52.600 €
    5–10 Jahre51.400 € – 62.800 €57.100 €
    10–15 Jahre62.700 € – 76.700 €69.700 €
    15+ Jahre73.000 € – 89.200 €81.100 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Bruchsal vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bruchsal
    Bruchsal55.100 €Referenz
    Karlsruhe56.200 €↑ +2%
    Heidelberg56.200 €↑ +2%
    Pforzheim52.900 €↓ -4%
    Wiesloch55.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Karlsruhe (+2%) und Heidelberg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Pforzheim (-4%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Bruchsal → Stuttgart

    Von Bruchsal aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Kältetechnik Gehalt mit 59.400 € rund 8% höher. Wer in Bruchsal wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bruchsal.

    Für Bruchsal in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Kältetechnik mit einem Median-Gehalt von 55.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bruchsal.

    Bruchsal in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal

    In Bruchsal solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Bruchsal, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bruchsal
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bruchsal
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik