Aktualisiert September 2026 · Mittweida

Fachplaner Kältetechnik in Mittweida: 34.400 € – 63.600 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Mittweida? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

34.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
46.400 €
Median Mittweida
63.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mittweida
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Mittweida 2026

Einstiegsgehalt (Mittweida)
34.400 €
Median (Mittweida)
46.400 €
Top / Senior (Mittweida)
63.600 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Mittweida
15.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Mittweida vs. Bundesdurchschnitt.

In Mittweida verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 46.400 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlMittweidaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.400 €40.000 €5.600 € (-14%)
Median46.400 €54.000 €7.600 € (-14%)
Top / Senior63.600 €74.000 €10.400 € (-14%)
Markt in Mittweida

Der TGA-Markt in Mittweida.

Mittweida ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen. Als Kleinstadt mit 15.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Mittweida überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Dresden – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Mittweida pendeln auch zu Projekten in Chemnitz und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Envia Therm – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Mittweida. Sachsen profitiert vom Halbleiter-Boom in Dresden (TSMC, Infineon, Bosch), dem Wachstum in Leipzig und umfangreichen Sanierungsprojekten. Die TGA-Nachfrage steigt durch Reinraum- und Rechenzentrumsprojekte. Der Gehaltsfaktor in Mittweida liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Mittweida.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Mittweida und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Envia Therm
  • Bauer Elektroanlagen
  • Mittweida im TGA-Kontext

    Mittweida im TGA-Karriere-Kontext.

    Mittweida ist mit rund 15.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen. Für TGA-Fachkräfte als Fachplaner Kältetechnik bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Fachplaner Kältetechnik-Jobs in der Region um Mittweida

    Von Mittweida aus sind Chemnitz (+0%), Zwickau (+0%), Freiberg (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Fachplaner Kältetechnik-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Mittweida wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerFachplaner Kältetechnik Medianvs. Mittweida
    Mittweida15.00046.400 €Wohnort
    Chemnitz246.00046.400 €→ +0%
    Zwickau89.00046.400 €→ +0%
    Freiberg40.00046.400 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Sachsen für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Sachsen-West (Chemnitz, Zwickau) ist Automotive-Hotspot mit VW Mosel und Maschinenbau-Tradition. Produktions-TGA und Automotive-Werkstattautomation sind dominante Themen. Konkret für Fachplaner Kältetechnik bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Mittweida liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Mittweida aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Mittweida und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Mittweida in einen größeren TGA-Hub wie Chemnitz ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Fachplaner Kältetechnik in Mittweida

    Wie viel verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Mittweida?
    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Kältetechnik in Mittweida liegt bei 46.400 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 34.400 € (Einstieg) bis 63.600 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Sachsen liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Mittweida?
    Die meisten Fachplaner Kältetechnik-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Chemnitz, Zwickau, Freiberg. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Mittweida in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Fachplaner Kältetechnik mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Chemnitz dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Mittweida nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.000 € – 41.600 €37.800 €
    3–5 Jahre39.900 € – 48.700 €44.300 €
    5–10 Jahre43.400 € – 53.000 €48.200 €
    10–15 Jahre52.900 € – 64.700 €58.800 €
    15+ Jahre61.600 € – 75.200 €68.400 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Mittweida vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Mittweida
    Mittweida46.400 €Referenz
    Chemnitz46.400 €→ +0%
    Zwickau46.400 €→ +0%
    Freiberg46.400 €→ +0%
    Döbeln46.400 €→ +0%

    Die Nachbarstädte liegen gehaltlich auf einem ähnlichen Niveau wie Mittweida.

    Pendler-Tipp: Mittweida → Dresden

    Von Mittweida aus sind TGA-Projekte in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Kältetechnik Gehalt mit 47.000 € rund 1% höher. Wer in Mittweida wohnt und in Dresden arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Mittweida.

    Für Mittweida in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Kältetechnik mit einem Median-Gehalt von 46.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mittweida.

    Mittweida in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Mittweida

    In Mittweida solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Mittweida — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Mittweida, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Mittweida
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Mittweida
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik