Aktualisiert September 2026 · Böblingen

Fachplaner Kältetechnik in Böblingen: 43.200 € – 79.900 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Böblingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.300 €
Median Böblingen
79.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Böblingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Böblingen 2026

Einstiegsgehalt (Böblingen)
43.200 €
Median (Böblingen)
58.300 €
Top / Senior (Böblingen)
79.900 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Böblingen
51.000
Regionaler Stadtfaktor
+8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Böblingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Böblingen verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 58.300 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlBöblingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.200 €40.000 €+3.200 € (+8%)
Median58.300 €54.000 €+4.300 € (+8%)
Top / Senior79.900 €74.000 €+5.900 € (+8%)
Markt in Böblingen

Der TGA-Markt in Böblingen.

Böblingen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 51.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Böblingen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Böblingen pendeln auch zu Projekten in Stuttgart und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Böblingen. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Böblingen liegt bei +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Böblingen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Böblingen und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Böblingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.800 € – 52.300 €47.500 €
    3–5 Jahre50.000 € – 61.200 €55.600 €
    5–10 Jahre54.500 € – 66.600 €60.500 €
    10–15 Jahre66.400 € – 81.200 €73.800 €
    15+ Jahre77.300 € – 94.500 €85.900 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Böblingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Böblingen
    Böblingen58.300 €Referenz
    Stuttgart59.400 €↑ +2%
    Sindelfingen58.300 €→ +0%
    Leonberg57.200 €↓ -2%
    Herrenberg56.200 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Leonberg (-2%) und Herrenberg (-4%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Böblingen → Stuttgart

    Von Böblingen aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Kältetechnik Gehalt mit 59.400 € rund 2% höher. Wer in Böblingen wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Böblingen.

    Für Böblingen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Kältetechnik mit einem Median-Gehalt von 58.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Böblingen.

    Böblingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Böblingen

    In Böblingen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Böblingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Böblingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Böblingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Böblingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik