Aktualisiert September 2026 · Groß-Gerau

Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau: 40.800 € – 75.500 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.100 €
Median Groß-Gerau
75.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Groß-Gerau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Groß-Gerau 2026

Einstiegsgehalt (Groß-Gerau)
40.800 €
Median (Groß-Gerau)
55.100 €
Top / Senior (Groß-Gerau)
75.500 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Groß-Gerau
25.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau vs. Bundesdurchschnitt.

In Groß-Gerau verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 55.100 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlGroß-GerauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.800 €40.000 €+800 € (+2%)
Median55.100 €54.000 €+1.100 € (+2%)
Top / Senior75.500 €74.000 €+1.500 € (+2%)
Markt in Groß-Gerau

Der TGA-Markt in Groß-Gerau.

Groß-Gerau ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen. Als Kleinstadt mit 25.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Groß-Gerau überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Frankfurt am Main – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Hessen. Viele TGA-Fachkräfte in Groß-Gerau pendeln auch zu Projekten in Frankfurt am Main und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Hessen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Apleona, Spie, Wisag, Caverion und Goldbeck – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Groß-Gerau. Frankfurt als Bankenmetropole und Rechenzentrumsstandort Nr. 1 in Europa treibt die TGA-Nachfrage. Dazu kommen Pharma-Projekte in Darmstadt und Klinik-Neubauten im ganzen Bundesland. Der Gehaltsfaktor in Groß-Gerau liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Groß-Gerau.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau und Umgebung.

  • Apleona
  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • Strabag
  • Groß-Gerau im TGA-Kontext

    Groß-Gerau als TGA-Standort im Überblick.

    Groß-Gerau ist mit rund 25.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Hessen. Für Fachplaner Kältetechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Groß-Gerau aus sind Frankfurt am Main (+5%) und Mainz (-1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Fachplaner Kältetechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Groß-Gerau wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Rhein-Main-Gebiet ist Rechenzentrum-Hub Nr. 1 in Europa (DE-CIX Frankfurt): Hochhaus-TGA, Pharma-Reinräume (Merck Darmstadt, Sanofi) und Flughafen-Großprojekte dominieren. Kältetechnik und Hochhaus-HKLS sind Premium-Spezialisierungen. Für Fachplaner Kältetechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Groß-Gerau liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau?

    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau liegt bei 55.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 40.800 € (Einstieg) bis 75.500 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Frankfurt am Main liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.400 € – 49.400 €44.900 €
    3–5 Jahre47.300 € – 57.900 €52.600 €
    5–10 Jahre51.400 € – 62.800 €57.100 €
    10–15 Jahre62.700 € – 76.700 €69.700 €
    15+ Jahre73.000 € – 89.200 €81.100 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Groß-Gerau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Groß-Gerau
    Groß-Gerau55.100 €Referenz
    Frankfurt am Main57.800 €↑ +5%
    Mainz54.500 €↓ -1%
    Darmstadt56.700 €↑ +3%
    Rüsselsheim am Main55.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+5%) und Darmstadt (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Mainz (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Groß-Gerau → Frankfurt am Main

    Von Groß-Gerau aus sind TGA-Projekte in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Kältetechnik Gehalt mit 57.800 € rund 5% höher. Wer in Groß-Gerau wohnt und in Frankfurt am Main arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Groß-Gerau.

    Für Groß-Gerau fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Groß-Gerau.

    Groß-Gerau in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau

    In Groß-Gerau solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Groß-Gerau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Groß-Gerau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Groß-Gerau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik