Aktualisiert September 2026 · Detmold

Fachplaner Kältetechnik in Detmold: 37.200 € – 68.800 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Detmold? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.200 €
Median Detmold
68.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Detmold
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Detmold 2026

Einstiegsgehalt (Detmold)
37.200 €
Median (Detmold)
50.200 €
Top / Senior (Detmold)
68.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Detmold
74.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Detmold vs. Bundesdurchschnitt.

In Detmold verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 50.200 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlDetmoldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.200 €40.000 €2.800 € (-7%)
Median50.200 €54.000 €3.800 € (-7%)
Top / Senior68.800 €74.000 €5.200 € (-7%)
Markt in Detmold

Der TGA-Markt in Detmold.

Detmold ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 74.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Detmold überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Detmold pendeln auch zu Projekten in Bielefeld und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Detmold. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Detmold liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Detmold.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Detmold und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Detmold nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre43.100 € – 52.700 €47.900 €
    5–10 Jahre46.900 € – 57.300 €52.100 €
    10–15 Jahre57.200 € – 69.900 €63.500 €
    15+ Jahre66.600 € – 81.400 €74.000 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Detmold vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Detmold
    Detmold50.200 €Referenz
    Bielefeld51.800 €↑ +3%
    Paderborn51.300 €↑ +2%
    Bad Salzuflen50.200 €→ +0%
    Lemgo50.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Bielefeld (+3%) und Paderborn (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Detmold → Düsseldorf

    Von Detmold aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Kältetechnik Gehalt mit 56.200 € rund 12% höher. Wer in Detmold wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Detmold.

    Für Detmold fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Detmold.

    Detmold in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Detmold

    In Detmold solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Detmold — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Detmold, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Detmold
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Detmold
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik