Aktualisiert September 2026 · Gießen

Fachplaner Elektrotechnik in Gießen: 39.400 € – 73.000 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Gießen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

39.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.800 €
Median Gießen
73.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gießen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Gießen 2026

Einstiegsgehalt (Gießen)
39.400 €
Median (Gießen)
53.800 €
Top / Senior (Gießen)
73.000 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Gießen
90.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Gießen vs. Bundesdurchschnitt.

In Gießen verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 53.800 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlGießenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.400 €41.000 €1.600 € (-4%)
Median53.800 €56.000 €2.200 € (-4%)
Top / Senior73.000 €76.000 €3.000 € (-4%)
Markt in Gießen

Der TGA-Markt in Gießen.

Gießen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen. Als Mittelstadt mit 90.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Gießen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Frankfurt am Main – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Hessen. Viele TGA-Fachkräfte in Gießen pendeln auch zu Projekten in Frankfurt am Main und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Hessen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Apleona, Spie, Wisag, Caverion und Goldbeck – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Gießen. Frankfurt als Bankenmetropole und Rechenzentrumsstandort Nr. 1 in Europa treibt die TGA-Nachfrage. Dazu kommen Pharma-Projekte in Darmstadt und Klinik-Neubauten im ganzen Bundesland. Der Gehaltsfaktor in Gießen liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Gießen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Gießen und Umgebung.

  • Apleona
  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • Strabag
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Gießen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.000 € – 46.400 €42.200 €
    3–5 Jahre46.600 € – 57.000 €51.800 €
    6–10 Jahre53.600 € – 65.500 €59.500 €
    11–15 Jahre60.500 € – 73.900 €67.200 €
    15+ Jahre63.900 € – 78.100 €71.000 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Gießen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gießen
    Gießen53.800 €Referenz
    Frankfurt am Main59.900 €↑ +11%
    Marburg53.200 €↓ -1%
    Wetzlar53.800 €→ +0%
    Limburg an der Lahn53.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+11%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Marburg (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Gießen → Frankfurt am Main

    Von Gießen aus sind TGA-Projekte in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 59.900 € rund 11% höher. Wer in Gießen wohnt und in Frankfurt am Main arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gießen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Gießen haben wir nicht. Prüfe als Fachplaner Elektrotechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 53.800 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gießen.

    Gießen in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Gießen

    In Gießen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Gießen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Gießen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gießen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gießen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik