Aktualisiert September 2026 · Gießen

Anlagenmechaniker SHK in Gießen: 30.700 € – 53.800 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Gießen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

30.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.300 €
Median Gießen
53.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gießen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Gießen 2026

Einstiegsgehalt (Gießen)
30.700 €
Median (Gießen)
40.300 €
Top / Senior (Gießen)
53.800 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Gießen
90.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Gießen vs. Bundesdurchschnitt.

In Gießen verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 40.300 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlGießenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.700 €32.000 €1.300 € (-4%)
Median40.300 €42.000 €1.700 € (-4%)
Top / Senior53.800 €56.000 €2.200 € (-4%)
Markt in Gießen

Der TGA-Markt in Gießen.

Gießen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen. Als Mittelstadt mit 90.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Gießen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Frankfurt am Main – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Hessen. Viele TGA-Fachkräfte in Gießen pendeln auch zu Projekten in Frankfurt am Main und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Hessen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Apleona, Spie, Wisag, Caverion und Goldbeck – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Gießen. Frankfurt als Bankenmetropole und Rechenzentrumsstandort Nr. 1 in Europa treibt die TGA-Nachfrage. Dazu kommen Pharma-Projekte in Darmstadt und Klinik-Neubauten im ganzen Bundesland. Der Gehaltsfaktor in Gießen liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Gießen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Gießen und Umgebung.

  • Apleona
  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • Strabag
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Gießen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre30.200 € – 37.000 €33.600 €
    3–5 Jahre36.300 € – 44.300 €40.300 €
    5–10 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    10–15 Jahre45.800 € – 56.000 €50.900 €
    15+ Jahre51.800 € – 63.400 €57.600 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Gießen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gießen
    Gießen40.300 €Referenz
    Frankfurt am Main44.900 €↑ +11%
    Marburg39.900 €↓ -1%
    Wetzlar40.300 €→ +0%
    Limburg an der Lahn40.300 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+11%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Marburg (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Gießen → Frankfurt am Main

    Von Gießen aus sind TGA-Projekte in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 44.900 € rund 11% höher. Wer in Gießen wohnt und in Frankfurt am Main arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gießen.

    Für Gießen in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Anlagenmechaniker SHK mit einem Median-Gehalt von 40.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gießen.

    Gießen in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Gießen

    In Gießen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Gießen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Gießen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gießen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gießen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK