Aktualisiert September 2026 · Erkelenz

Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz: 38.100 € – 70.700 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.100 €
Median Erkelenz
70.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Erkelenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Erkelenz 2026

Einstiegsgehalt (Erkelenz)
38.100 €
Median (Erkelenz)
52.100 €
Top / Senior (Erkelenz)
70.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Erkelenz
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Erkelenz verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 52.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlErkelenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.100 €41.000 €2.900 € (-7%)
Median52.100 €56.000 €3.900 € (-7%)
Top / Senior70.700 €76.000 €5.300 € (-7%)
Markt in Erkelenz

Der TGA-Markt in Erkelenz.

Erkelenz ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 44.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Erkelenz überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Erkelenz pendeln auch zu Projekten in Mönchengladbach und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Erkelenz. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Erkelenz liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Erkelenz.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erkelenz im TGA-Kontext

    Erkelenz als TGA-Standort im Überblick.

    Erkelenz ist mit rund 44.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Nordrhein-Westfalen. Für Fachplaner Elektrotechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Erkelenz aus sind Mönchengladbach (+1%) und Aachen (+4%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Fachplaner Elektrotechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Erkelenz wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Der Niederrhein bietet TGA-Nachfrage durch Chemieparks (Krefeld/Uerdingen), Logistik-Hubs und Düsseldorf-nahe Bürobauten. Chemie-TGA und Prozessautomation sind Kernthemen. Für Fachplaner Elektrotechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Erkelenz liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz?

    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz liegt bei 52.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 38.100 € (Einstieg) bis 70.700 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Mönchengladbach liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.800 € – 45.000 €40.900 €
    3–5 Jahre45.200 € – 55.200 €50.200 €
    6–10 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    11–15 Jahre58.600 € – 71.600 €65.100 €
    15+ Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Erkelenz vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Erkelenz
    Erkelenz52.100 €Referenz
    Mönchengladbach52.600 €↑ +1%
    Aachen54.300 €↑ +4%
    Jülich52.600 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Mönchengladbach (+1%) und Aachen (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Erkelenz → Düsseldorf

    Von Erkelenz aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 58.200 € rund 12% höher. Wer in Erkelenz wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Erkelenz.

    Stadtbezogene Mietdaten für Erkelenz haben wir nicht. Prüfe als Fachplaner Elektrotechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 52.100 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Erkelenz.

    Erkelenz in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz

    In Erkelenz solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Erkelenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Erkelenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Erkelenz
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik