Aktualisiert September 2026 · Döbeln

Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln: 35.300 € – 65.400 €

Was verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

35.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.200 €
Median Döbeln
65.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Döbeln
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Elektrotechnik Gehalt Döbeln 2026

Einstiegsgehalt (Döbeln)
35.300 €
Median (Döbeln)
48.200 €
Top / Senior (Döbeln)
65.400 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Döbeln
24.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln vs. Bundesdurchschnitt.

In Döbeln verdient ein Fachplaner Elektrotechnik im Median 48.200 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 56.000 €.

KennzahlDöbelnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.300 €41.000 €5.700 € (-14%)
Median48.200 €56.000 €7.800 € (-14%)
Top / Senior65.400 €76.000 €10.600 € (-14%)
Markt in Döbeln

Der TGA-Markt in Döbeln.

Döbeln ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen. Als Kleinstadt mit 24.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Döbeln überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Dresden – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen. Viele TGA-Fachkräfte in Döbeln pendeln auch zu Projekten in Leipzig und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Envia Therm – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Döbeln. Sachsen profitiert vom Halbleiter-Boom in Dresden (TSMC, Infineon, Bosch), dem Wachstum in Leipzig und umfangreichen Sanierungsprojekten. Die TGA-Nachfrage steigt durch Reinraum- und Rechenzentrumsprojekte. Der Gehaltsfaktor in Döbeln liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Döbeln.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Envia Therm
  • Bauer Elektroanlagen
  • Döbeln im TGA-Kontext

    Döbeln im TGA-Karriere-Kontext.

    Döbeln ist mit rund 24.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen. Für TGA-Fachkräfte als Fachplaner Elektrotechnik bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Fachplaner Elektrotechnik-Jobs in der Region um Döbeln

    Von Döbeln aus sind Leipzig (+1%), Chemnitz (+0%), Freiberg (+0%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Fachplaner Elektrotechnik-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Döbeln wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerFachplaner Elektrotechnik Medianvs. Döbeln
    Döbeln24.00048.200 €Wohnort
    Leipzig601.00048.700 €↑ +1%
    Chemnitz246.00048.200 €→ +0%
    Freiberg40.00048.200 €→ +0%

    Regionale Branchenstärke: Was Sachsen für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Sachsen-West (Chemnitz, Zwickau) ist Automotive-Hotspot mit VW Mosel und Maschinenbau-Tradition. Produktions-TGA und Automotive-Werkstattautomation sind dominante Themen. Konkret für Fachplaner Elektrotechnik bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Döbeln liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Döbeln aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Döbeln und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Döbeln in einen größeren TGA-Hub wie Leipzig ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln

    Wie viel verdient ein Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln?
    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln liegt bei 48.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 35.300 € (Einstieg) bis 65.400 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Sachsen liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Döbeln?
    Die meisten Fachplaner Elektrotechnik-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Leipzig, Chemnitz, Freiberg. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Döbeln in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Fachplaner Elektrotechnik mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Leipzig dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.000 € – 41.600 €37.800 €
    3–5 Jahre41.800 € – 51.000 €46.400 €
    6–10 Jahre48.000 € – 58.600 €53.300 €
    11–15 Jahre54.200 € – 66.200 €60.200 €
    15+ Jahre57.200 € – 70.000 €63.600 €

    Fachplaner Elektrotechnik Gehalt: Döbeln vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Döbeln
    Döbeln48.200 €Referenz
    Leipzig48.700 €↑ +1%
    Chemnitz48.200 €→ +0%
    Freiberg48.200 €→ +0%
    Riesa48.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Leipzig (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Döbeln → Dresden

    Von Döbeln aus sind TGA-Projekte in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Elektrotechnik Gehalt mit 48.700 € rund 1% höher. Wer in Döbeln wohnt und in Dresden arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Döbeln.

    Stadtbezogene Mietdaten für Döbeln haben wir nicht. Prüfe als Fachplaner Elektrotechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 48.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Döbeln.

    Döbeln in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln

    In Döbeln solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Elektrotechnik in Döbeln, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Döbeln
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Döbeln
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Elektrotechnik