Aktualisiert September 2026 · Landshut

Elektroingenieur in Landshut: 45.800 € – 85.300 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Landshut? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

45.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.400 €
Median Landshut
85.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Landshut
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Landshut 2026

Einstiegsgehalt (Landshut)
45.800 €
Median (Landshut)
62.400 €
Top / Senior (Landshut)
85.300 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Landshut
74.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Landshut vs. Bundesdurchschnitt.

In Landshut verdient ein Elektroingenieur im Median 62.400 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlLandshutBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.800 €44.000 €+1.800 € (+4%)
Median62.400 €60.000 €+2.400 € (+4%)
Top / Senior85.300 €82.000 €+3.300 € (+4%)
Markt in Landshut

Der TGA-Markt in Landshut.

Landshut ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Mittelstadt mit 74.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Landshut überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Landshut pendeln auch zu Projekten in München und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Landshut. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Landshut liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Landshut.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Landshut und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Landshut nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.900 € – 54.900 €49.900 €
    3–5 Jahre54.300 € – 66.300 €60.300 €
    5–10 Jahre59.000 € – 72.100 €65.500 €
    10–15 Jahre71.900 € – 87.900 €79.900 €
    15+ Jahre83.700 € – 102.300 €93.000 €

    Elektroingenieur Gehalt: Landshut vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Landshut
    Landshut62.400 €Referenz
    München67.200 €↑ +8%
    Regensburg63.000 €↑ +1%
    Freising64.800 €↑ +4%
    Straubing58.800 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: München (+8%) und Regensburg (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Straubing (-6%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Landshut → München

    Von Landshut aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 67.200 € rund 8% höher. Wer in Landshut wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Landshut.

    Für Landshut in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektroingenieur mit einem Median-Gehalt von 62.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Landshut.

    Landshut in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Landshut

    In Landshut solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Landshut — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Landshut, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Landshut
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Landshut
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur