Aktualisiert September 2026 · Brandenburg an der Havel

Elektroingenieur in Brandenburg an der Havel: 38.300 € – 71.300 €

Was verdient ein Elektroingenieur in Brandenburg an der Havel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

38.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.200 €
Median Brandenburg an der Havel
71.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Brandenburg an der Havel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Gehalt Brandenburg an der Havel 2026

Einstiegsgehalt (Brandenburg an der Havel)
38.300 €
Median (Brandenburg an der Havel)
52.200 €
Top / Senior (Brandenburg an der Havel)
71.300 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Brandenburg an der Havel
72.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur in Brandenburg an der Havel vs. Bundesdurchschnitt.

In Brandenburg an der Havel verdient ein Elektroingenieur im Median 52.200 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlBrandenburg an der HavelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg38.300 €44.000 €5.700 € (-13%)
Median52.200 €60.000 €7.800 € (-13%)
Top / Senior71.300 €82.000 €10.700 € (-13%)
Markt in Brandenburg an der Havel

Der TGA-Markt in Brandenburg an der Havel.

Brandenburg an der Havel ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Als Mittelstadt mit 72.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Brandenburg an der Havel überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Brandenburg an der Havel pendeln auch zu Projekten in Berlin und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Brandenburg an der Havel. Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Brandenburg an der Havel liegt bei -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Brandenburg an der Havel.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur in Brandenburg an der Havel und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur in Brandenburg an der Havel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    3–5 Jahre45.400 € – 55.400 €50.400 €
    5–10 Jahre49.300 € – 60.300 €54.800 €
    10–15 Jahre60.200 € – 73.600 €66.900 €
    15+ Jahre70.000 € – 85.600 €77.800 €

    Elektroingenieur Gehalt: Brandenburg an der Havel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Brandenburg an der Havel
    Brandenburg an der Havel52.200 €Referenz
    Berlin58.200 €↑ +11%
    Potsdam55.800 €↑ +7%
    Rathenow51.600 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+11%) und Potsdam (+7%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Rathenow (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Brandenburg an der Havel → Berlin

    Von Brandenburg an der Havel aus sind TGA-Projekte in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Elektroingenieur Gehalt mit 58.200 € rund 11% höher. Wer in Brandenburg an der Havel wohnt und in Berlin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Brandenburg an der Havel.

    Stadtbezogene Mietdaten für Brandenburg an der Havel haben wir nicht. Prüfe als Elektroingenieur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 52.200 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Brandenburg an der Havel.

    Brandenburg an der Havel in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur in Brandenburg an der Havel

    In Brandenburg an der Havel solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur in Brandenburg an der Havel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Elektroingenieur in Brandenburg an der Havel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Brandenburg an der Havel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Brandenburg an der Havel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur