Aktualisiert September 2026 · Bensheim

Anlagenmechaniker SHK in Bensheim: 32.600 € – 57.100 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Bensheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

32.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.800 €
Median Bensheim
57.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bensheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Bensheim 2026

Einstiegsgehalt (Bensheim)
32.600 €
Median (Bensheim)
42.800 €
Top / Senior (Bensheim)
57.100 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Bensheim
42.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Bensheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Bensheim verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 42.800 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlBensheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.600 €32.000 €+600 € (+2%)
Median42.800 €42.000 €+800 € (+2%)
Top / Senior57.100 €56.000 €+1.100 € (+2%)
Markt in Bensheim

Der TGA-Markt in Bensheim.

Bensheim ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Bensheim überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Frankfurt am Main – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Hessen. Viele TGA-Fachkräfte in Bensheim pendeln auch zu Projekten in Mannheim und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Hessen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Apleona, Spie, Wisag, Caverion und Goldbeck – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Bensheim. Frankfurt als Bankenmetropole und Rechenzentrumsstandort Nr. 1 in Europa treibt die TGA-Nachfrage. Dazu kommen Pharma-Projekte in Darmstadt und Klinik-Neubauten im ganzen Bundesland. Der Gehaltsfaktor in Bensheim liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Bensheim.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Bensheim und Umgebung.

  • Apleona
  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • Strabag
  • Bensheim im TGA-Kontext

    Bensheim als TGA-Standort im Überblick.

    Bensheim ist mit rund 42.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Hessen. Für Anlagenmechaniker SHK kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Bensheim aus sind Mannheim (+1%) und Darmstadt (+3%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Anlagenmechaniker SHK-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Bensheim wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Die Rhein-Neckar-Region (Mannheim/Heidelberg) vereint BASF-Chemieanlagen, DKFZ-Krebsforschung und SAP-Campus Walldorf. Chemie-TGA, Reinraum-Labortechnik und IT-Rechenzentren sind die wichtigsten Schwerpunkte. Für Anlagenmechaniker SHK bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Bensheim liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Bensheim?

    Das Median-Bruttogehalt für Anlagenmechaniker SHK in Bensheim liegt bei 42.800 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 32.600 € (Einstieg) bis 57.100 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Mannheim liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Bensheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre32.100 € – 39.300 €35.700 €
    3–5 Jahre38.500 € – 47.100 €42.800 €
    5–10 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    10–15 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    15+ Jahre55.100 € – 67.300 €61.200 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Bensheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bensheim
    Bensheim42.800 €Referenz
    Mannheim43.300 €↑ +1%
    Darmstadt44.100 €↑ +3%
    Heidelberg43.700 €↑ +2%
    Weinheim43.300 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Mannheim (+1%) und Darmstadt (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bensheim → Frankfurt am Main

    Von Bensheim aus sind TGA-Projekte in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 44.900 € rund 5% höher. Wer in Bensheim wohnt und in Frankfurt am Main arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bensheim.

    Für Bensheim in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Anlagenmechaniker SHK mit einem Median-Gehalt von 42.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bensheim.

    Bensheim in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Bensheim

    In Bensheim solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Bensheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Bensheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bensheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bensheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK