Aktualisiert September 2026 · Solingen

Anlagenmechaniker SHK in Solingen: 30.100 € – 52.600 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Solingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

30.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.500 €
Median Solingen
52.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Solingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Solingen 2026

Einstiegsgehalt (Solingen)
30.100 €
Median (Solingen)
39.500 €
Top / Senior (Solingen)
52.600 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Solingen
159.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Solingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Solingen verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 39.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlSolingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.100 €32.000 €1.900 € (-6%)
Median39.500 €42.000 €2.500 € (-6%)
Top / Senior52.600 €56.000 €3.400 € (-6%)
Markt in Solingen

Der TGA-Markt in Solingen.

Solingen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Nordrhein-Westfalen. Solingen bietet als Großstadt mit 159.000 Einwohnern einen soliden TGA-Markt mit lokalen Planungsbüros und Niederlassungen überregionaler Anbieter. Der nächste große TGA-Hub ist Düsseldorf – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Nordrhein-Westfalen. Viele TGA-Fachkräfte in Solingen pendeln auch zu Projekten in Düsseldorf und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Nordrhein-Westfalen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Apleona, Caverion und Vinci Energies – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Solingen. NRW als bevölkerungsreichstes Bundesland bietet eine enorme Dichte an TGA-Projekten: Sanierung des großen Gebäudebestands, Klinik-Neubauten, Industrieanlagen im Ruhrgebiet und Büro-Neubauten in der Rheinschiene. Der Gehaltsfaktor in Solingen liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Solingen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Solingen und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Apleona
  • Caverion
  • Vinci Energies
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Solingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre29.600 € – 36.200 €32.900 €
    3–5 Jahre35.600 € – 43.500 €39.500 €
    5–10 Jahre40.600 € – 49.600 €45.100 €
    10–15 Jahre44.800 € – 54.800 €49.800 €
    15+ Jahre50.800 € – 62.000 €56.400 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Solingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Solingen
    Solingen39.500 €Referenz
    Düsseldorf43.700 €↑ +11%
    Wuppertal39.900 €↑ +1%
    Leverkusen42.000 €↑ +6%
    Remscheid39.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Düsseldorf (+11%) und Wuppertal (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Solingen → Düsseldorf

    Von Solingen aus sind TGA-Projekte in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 43.700 € rund 11% höher. Wer in Solingen wohnt und in Düsseldorf arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Solingen.

    Für Solingen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Anlagenmechaniker SHK mit einem Median-Gehalt von 39.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Solingen.

    Solingen in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Solingen

    In Solingen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Solingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Solingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Solingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Solingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK