Aktualisiert September 2026 · Pirmasens

Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens: 29.100 € – 51.000 €

Was verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.200 €
Median Pirmasens
51.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Pirmasens
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenmechaniker SHK 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenmechaniker SHK Gehalt Pirmasens 2026

Einstiegsgehalt (Pirmasens)
29.100 €
Median (Pirmasens)
38.200 €
Top / Senior (Pirmasens)
51.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Pirmasens
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens vs. Bundesdurchschnitt.

In Pirmasens verdient ein Anlagenmechaniker SHK im Median 38.200 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlPirmasensBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.100 €32.000 €2.900 € (-9%)
Median38.200 €42.000 €3.800 € (-9%)
Top / Senior51.000 €56.000 €5.000 € (-9%)
Markt in Pirmasens

Der TGA-Markt in Pirmasens.

Pirmasens ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz. Als Kleinstadt mit 40.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Pirmasens überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Mainz – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Rheinland-Pfalz. Viele TGA-Fachkräfte in Pirmasens pendeln auch zu Projekten in Saarbrücken und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Rheinland-Pfalz aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Schütz – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Pirmasens. Rheinland-Pfalz bietet mit der Chemie-Industrie (BASF in Ludwigshafen), dem Weinbau und der Nähe zu Frankfurt vielfältige TGA-Projekte. Die US-Militärstandorte Ramstein und Spangdahlem haben speziellen Bedarf. Der Gehaltsfaktor in Pirmasens liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Pirmasens.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Schütz
  • Cofely/Equans
  • Pirmasens im TGA-Kontext

    Pirmasens als TGA-Standort im Überblick.

    Pirmasens ist mit rund 40.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Rheinland-Pfalz. Für Anlagenmechaniker SHK kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Pirmasens aus sind Saarbrücken (+3%) und Kaiserslautern (+3%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Anlagenmechaniker SHK-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Pirmasens wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Die Westpfalz (Kaiserslautern-Region) ist von Forschungsinstituten (Fraunhofer, DFKI), Universität und US-Stützpunkten geprägt. Sicherheitstechnik und Forschungsgebäude-TGA sind Schwerpunkt. Für Anlagenmechaniker SHK bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Pirmasens liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens?

    Das Median-Bruttogehalt für Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens liegt bei 38.200 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 29.100 € (Einstieg) bis 51.000 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Saarbrücken liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre28.700 € – 35.100 €31.900 €
    3–5 Jahre34.400 € – 42.000 €38.200 €
    5–10 Jahre39.300 € – 48.100 €43.700 €
    10–15 Jahre43.400 € – 53.000 €48.200 €
    15+ Jahre49.100 € – 60.100 €54.600 €

    Anlagenmechaniker SHK Gehalt: Pirmasens vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Pirmasens
    Pirmasens38.200 €Referenz
    Saarbrücken39.500 €↑ +3%
    Kaiserslautern39.500 €↑ +3%
    Landau in der Pfalz39.500 €↑ +3%
    Zweibrücken38.600 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+3%) und Kaiserslautern (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Pirmasens → Mainz

    Von Pirmasens aus sind TGA-Projekte in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Anlagenmechaniker SHK Gehalt mit 42.400 € rund 11% höher. Wer in Pirmasens wohnt und in Mainz arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Pirmasens.

    Für Pirmasens in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Anlagenmechaniker SHK mit einem Median-Gehalt von 38.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Pirmasens.

    Pirmasens in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens

    In Pirmasens solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Anlagenmechaniker SHK in Pirmasens, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Pirmasens
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Pirmasens
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenmechaniker SHK