Aktualisiert September 2026 · Saarlouis

Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis: 29.100 € – 48.900 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

29.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.600 €
Median Saarlouis
48.900 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Saarlouis
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Saarlouis 2026

Einstiegsgehalt (Saarlouis)
29.100 €
Median (Saarlouis)
37.600 €
Top / Senior (Saarlouis)
48.900 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Saarlouis
37.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis vs. Bundesdurchschnitt.

In Saarlouis verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 37.600 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlSaarlouisBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.100 €31.000 €1.900 € (-6%)
Median37.600 €40.000 €2.400 € (-6%)
Top / Senior48.900 €52.000 €3.100 € (-6%)
Markt in Saarlouis

Der TGA-Markt in Saarlouis.

Saarlouis ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Saarland. Als Kleinstadt mit 37.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Saarlouis überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Saarbrücken – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Saarland. Viele TGA-Fachkräfte in Saarlouis pendeln auch zu Projekten in Saarbrücken und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Saarland aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Dussmann und Cofely/Equans – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Saarlouis. Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Von Stahl und Bergbau hin zu IT und Gesundheitswirtschaft. Die Universitätsklinik Homburg und die Ford-Nachnutzung in Saarlouis schaffen neue TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Saarlouis liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Saarlouis.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Dussmann
  • Cofely/Equans
  • Piepenbrock
  • Saarlouis im TGA-Kontext

    Saarlouis als TGA-Standort im Überblick.

    Saarlouis ist mit rund 37.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Saarland. Für Technischer Systemplaner HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Saarlouis aus sind Saarbrücken (+0%) und Völklingen (-2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Technischer Systemplaner HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Saarlouis wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Das Saarland befindet sich im Strukturwandel: Ford-Nachnutzung Saarlouis, Halbleiter-Ansiedlungen (Wolfspeed/ZF) und Universitätsklinik Homburg. Industriekonversion und Reinraum-Pionierprojekte prägen die TGA-Nachfrage. Für Technischer Systemplaner HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Saarlouis liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis?

    Das Median-Bruttogehalt für Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis liegt bei 37.600 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 29.100 € (Einstieg) bis 48.900 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Saarbrücken liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre26.200 € – 32.000 €29.100 €
    3–5 Jahre31.300 € – 38.300 €34.800 €
    6–10 Jahre36.400 € – 44.400 €40.400 €
    11–15 Jahre41.500 € – 50.700 €46.100 €
    15+ Jahre44.800 € – 54.800 €49.800 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Saarlouis vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Saarlouis
    Saarlouis37.600 €Referenz
    Saarbrücken37.600 €→ +0%
    Völklingen36.800 €↓ -2%
    Merzig36.800 €↓ -2%
    Dillingen36.800 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Völklingen (-2%) und Merzig (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Saarlouis.

    Für Saarlouis fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Saarlouis.

    Saarlouis in Saarland bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis

    In Saarlouis solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Saarlouis, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Saarlouis
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Saarlouis
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS