Aktualisiert September 2026 · Kaufbeuren

Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren: 31.000 € – 52.000 €

Was verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

31.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.000 €
Median Kaufbeuren
52.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kaufbeuren
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Technischer Systemplaner HKLS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Technischer Systemplaner HKLS Gehalt Kaufbeuren 2026

Einstiegsgehalt (Kaufbeuren)
31.000 €
Median (Kaufbeuren)
40.000 €
Top / Senior (Kaufbeuren)
52.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Kaufbeuren
46.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren vs. Bundesdurchschnitt.

In Kaufbeuren verdient ein Technischer Systemplaner HKLS im Median 40.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlKaufbeurenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg31.000 €31.000 €+0 € (+0%)
Median40.000 €40.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior52.000 €52.000 €+0 € (+0%)
Markt in Kaufbeuren

Der TGA-Markt in Kaufbeuren.

Kaufbeuren ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Bayern. Als Kleinstadt mit 46.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Kaufbeuren überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist München – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Bayern. Viele TGA-Fachkräfte in Kaufbeuren pendeln auch zu Projekten in Augsburg und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Bayern aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Caverion, Goldbeck, Max Bögl, Züblin und Spie – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Kaufbeuren. Die bayerische TGA-Branche profitiert von der starken Automobilindustrie (BMW, Audi, MAN), dem Maschinenbau und dem Boom bei Rechenzentren im Großraum München. Dazu kommen umfangreiche Klinik-Neubauten und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Der Gehaltsfaktor in Kaufbeuren liegt bei +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Kaufbeuren.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren und Umgebung.

  • Caverion
  • Goldbeck
  • Max Bögl
  • Züblin
  • Spie
  • Wisag
  • Kaufbeuren im TGA-Kontext

    Kaufbeuren als TGA-Standort im Überblick.

    Kaufbeuren ist mit rund 46.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Bayern. Für Technischer Systemplaner HKLS kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Kaufbeuren aus sind Augsburg (+3%) und Kempten (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Technischer Systemplaner HKLS-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Kaufbeuren wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Bayerisch-Schwaben kombiniert Augsburg-Industrie (MAN, KUKA, Premium-Maschinenbau) mit Mittelstand. TGA-Bauleitung und Industrieanlagen-Planung dominieren das Spektrum. Für Technischer Systemplaner HKLS bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Kaufbeuren liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren?

    Das Median-Bruttogehalt für Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren liegt bei 40.000 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 31.000 € (Einstieg) bis 52.000 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Augsburg liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre27.900 € – 34.100 €31.000 €
    3–5 Jahre33.300 € – 40.700 €37.000 €
    6–10 Jahre38.700 € – 47.300 €43.000 €
    11–15 Jahre44.100 € – 53.900 €49.000 €
    15+ Jahre47.700 € – 58.300 €53.000 €

    Technischer Systemplaner HKLS Gehalt: Kaufbeuren vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kaufbeuren
    Kaufbeuren40.000 €Referenz
    Augsburg41.200 €↑ +3%
    Kempten40.800 €↑ +2%
    Memmingen40.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Augsburg (+3%) und Kempten (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Kaufbeuren → München

    Von Kaufbeuren aus sind TGA-Projekte in München gut erreichbar – dort liegt das Technischer Systemplaner HKLS Gehalt mit 44.800 € rund 12% höher. Wer in Kaufbeuren wohnt und in München arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kaufbeuren.

    Stadtbezogene Mietdaten für Kaufbeuren haben wir nicht. Prüfe als Technischer Systemplaner HKLS vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 40.000 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kaufbeuren.

    Kaufbeuren in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren

    In Kaufbeuren solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Technischer Systemplaner HKLS in Kaufbeuren, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kaufbeuren
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kaufbeuren
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Technischer Systemplaner HKLS