Aktualisiert September 2026 · Neumünster

Fachplaner Kältetechnik in Neumünster: 36.400 € – 67.300 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Neumünster? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

36.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.100 €
Median Neumünster
67.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neumünster
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Neumünster 2026

Einstiegsgehalt (Neumünster)
36.400 €
Median (Neumünster)
49.100 €
Top / Senior (Neumünster)
67.300 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Neumünster
80.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Neumünster vs. Bundesdurchschnitt.

In Neumünster verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 49.100 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlNeumünsterBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.400 €40.000 €3.600 € (-9%)
Median49.100 €54.000 €4.900 € (-9%)
Top / Senior67.300 €74.000 €6.700 € (-9%)
Markt in Neumünster

Der TGA-Markt in Neumünster.

Neumünster ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Schleswig-Holstein. Als Mittelstadt mit 80.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Neumünster überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Kiel – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Schleswig-Holstein. Viele TGA-Fachkräfte in Neumünster pendeln auch zu Projekten in Kiel und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Schleswig-Holstein aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Wisag, Caverion, Piepenbrock und GP Joule – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Neumünster. Schleswig-Holstein profitiert vom Windenergie-Ausbau, der Nähe zu Hamburg und Dänemark sowie von Tourismus-Infrastruktur an der Küste. Die Marine-Standorte Kiel und Flensburg bieten spezialisierte TGA-Anforderungen. Der Gehaltsfaktor in Neumünster liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Neumünster.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Neumünster und Umgebung.

  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Piepenbrock
  • GP Joule
  • Goldbeck
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Neumünster nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.000 € – 44.000 €40.000 €
    3–5 Jahre42.200 € – 51.600 €46.900 €
    5–10 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    10–15 Jahre56.000 € – 68.400 €62.200 €
    15+ Jahre65.200 € – 79.600 €72.400 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Neumünster vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neumünster
    Neumünster49.100 €Referenz
    Kiel50.200 €↑ +2%
    Lübeck50.200 €↑ +2%
    Rendsburg49.100 €→ +0%
    Bad Segeberg49.700 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Kiel (+2%) und Lübeck (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Neumünster → Lübeck

    Von Neumünster aus sind TGA-Projekte in Lübeck gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Kältetechnik Gehalt mit 50.200 € rund 2% höher. Wer in Neumünster wohnt und in Lübeck arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neumünster.

    Für Neumünster fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neumünster.

    Neumünster in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Neumünster

    In Neumünster solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Neumünster — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Neumünster, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Neumünster
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Neumünster
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik