Aktualisiert September 2026 · Bernau bei Berlin

Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin: 36.400 € – 67.300 €

Was verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

36.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.100 €
Median Bernau bei Berlin
67.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bernau bei Berlin
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Kältetechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Kältetechnik Gehalt Bernau bei Berlin 2026

Einstiegsgehalt (Bernau bei Berlin)
36.400 €
Median (Bernau bei Berlin)
49.100 €
Top / Senior (Bernau bei Berlin)
67.300 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Bernau bei Berlin
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin vs. Bundesdurchschnitt.

In Bernau bei Berlin verdient ein Fachplaner Kältetechnik im Median 49.100 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 54.000 €.

KennzahlBernau bei BerlinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.400 €40.000 €3.600 € (-9%)
Median49.100 €54.000 €4.900 € (-9%)
Top / Senior67.300 €74.000 €6.700 € (-9%)
Markt in Bernau bei Berlin

Der TGA-Markt in Bernau bei Berlin.

Bernau bei Berlin ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Bernau bei Berlin überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Bernau bei Berlin pendeln auch zu Projekten in Berlin und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Bernau bei Berlin. Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Bernau bei Berlin liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Bernau bei Berlin.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Bernau bei Berlin im TGA-Kontext

    Bernau bei Berlin als TGA-Standort im Überblick.

    Bernau bei Berlin ist mit rund 42.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Brandenburg. Für Fachplaner Kältetechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Bernau bei Berlin aus sind Berlin (+7%) und Oranienburg (+0%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Fachplaner Kältetechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Bernau bei Berlin wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Berlin-Brandenburg wächst rasant: Tesla Gigafactory Grünheide, BER-Umfeld, Logistikzentren und Berliner Großprojekte (Charité, Siemensstadt 2.0). E-Mobility-Infrastruktur und Hauptstadt-VOB-Projekte dominieren. Für Fachplaner Kältetechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Bernau bei Berlin liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin?

    Das Median-Bruttogehalt für Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin liegt bei 49.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 36.400 € (Einstieg) bis 67.300 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Berlin liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.000 € – 44.000 €40.000 €
    3–5 Jahre42.200 € – 51.600 €46.900 €
    5–10 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    10–15 Jahre56.000 € – 68.400 €62.200 €
    15+ Jahre65.200 € – 79.600 €72.400 €

    Fachplaner Kältetechnik Gehalt: Bernau bei Berlin vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bernau bei Berlin
    Bernau bei Berlin49.100 €Referenz
    Berlin52.400 €↑ +7%
    Oranienburg49.100 €→ +0%
    Eberswalde47.000 €↓ -4%
    Strausberg48.600 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+7%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Eberswalde (-4%) und Strausberg (-1%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Bernau bei Berlin → Berlin

    Von Bernau bei Berlin aus sind TGA-Projekte in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Fachplaner Kältetechnik Gehalt mit 52.400 € rund 7% höher. Wer in Bernau bei Berlin wohnt und in Berlin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bernau bei Berlin.

    Für Bernau bei Berlin in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Kältetechnik mit einem Median-Gehalt von 49.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bernau bei Berlin.

    Bernau bei Berlin in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin

    In Bernau bei Berlin solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fachplaner Kältetechnik in Bernau bei Berlin, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bernau bei Berlin
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bernau bei Berlin
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Kältetechnik