Aktualisiert September 2026 · Nürtingen

Energieberater TGA in Nürtingen: 41.600 € – 72.800 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Nürtingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

41.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.100 €
Median Nürtingen
72.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nürtingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Nürtingen 2026

Einstiegsgehalt (Nürtingen)
41.600 €
Median (Nürtingen)
54.100 €
Top / Senior (Nürtingen)
72.800 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Nürtingen
42.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Nürtingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Nürtingen verdient ein Energieberater TGA im Median 54.100 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlNürtingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.600 €40.000 €+1.600 € (+4%)
Median54.100 €52.000 €+2.100 € (+4%)
Top / Senior72.800 €70.000 €+2.800 € (+4%)
Markt in Nürtingen

Der TGA-Markt in Nürtingen.

Nürtingen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Nürtingen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Nürtingen pendeln auch zu Projekten in Reutlingen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Nürtingen. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Nürtingen liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Nürtingen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Nürtingen und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Nürtingen im TGA-Kontext

    Nürtingen als TGA-Standort im Überblick.

    Nürtingen ist mit rund 42.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Baden-Württemberg. Für Energieberater TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Nürtingen aus sind Reutlingen (-4%) und Esslingen am Neckar (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Energieberater TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Nürtingen wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Im Großraum Stuttgart konzentriert sich Automotive-TGA: Mercedes Factory 56, Porsche-Entwicklungszentrum und Bosch-Forschungscampus. Hochspezialisierte Produktions- und Forschungs-TGA prägt das Marktbild. Für Energieberater TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Nürtingen liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Energieberater TGA in Nürtingen?

    Das Median-Bruttogehalt für Energieberater TGA in Nürtingen liegt bei 54.100 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 41.600 € (Einstieg) bis 72.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Reutlingen liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Nürtingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.100 € – 51.500 €46.800 €
    3–5 Jahre49.600 € – 60.600 €55.100 €
    6–10 Jahre58.100 € – 71.000 €64.500 €
    11–15 Jahre66.400 € – 81.200 €73.800 €
    15+ Jahre74.900 € – 91.500 €83.200 €

    Energieberater TGA Gehalt: Nürtingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Nürtingen
    Nürtingen54.100 €Referenz
    Reutlingen52.000 €↓ -4%
    Esslingen am Neckar55.100 €↑ +2%
    Tübingen54.100 €→ +0%
    Kirchheim unter Teck54.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Esslingen am Neckar (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Reutlingen (-4%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Nürtingen → Stuttgart

    Von Nürtingen aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 57.200 € rund 6% höher. Wer in Nürtingen wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Nürtingen.

    Für Nürtingen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Energieberater TGA mit einem Median-Gehalt von 54.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nürtingen.

    Nürtingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Nürtingen

    In Nürtingen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Nürtingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Nürtingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Nürtingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Nürtingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA