Aktualisiert September 2026 · Nürtingen

Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen: 43.700 € – 83.200 €

Was verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

43.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.300 €
Median Nürtingen
83.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nürtingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Elektrotechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Elektrotechnik Gehalt Nürtingen 2026

Einstiegsgehalt (Nürtingen)
43.700 €
Median (Nürtingen)
60.300 €
Top / Senior (Nürtingen)
83.200 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Nürtingen
42.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Nürtingen verdient ein Bauleiter Elektrotechnik im Median 60.300 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 58.000 €.

KennzahlNürtingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.700 €42.000 €+1.700 € (+4%)
Median60.300 €58.000 €+2.300 € (+4%)
Top / Senior83.200 €80.000 €+3.200 € (+4%)
Markt in Nürtingen

Der TGA-Markt in Nürtingen.

Nürtingen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Nürtingen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Stuttgart – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Baden-Württemberg. Viele TGA-Fachkräfte in Nürtingen pendeln auch zu Projekten in Reutlingen und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Baden-Württemberg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Goldbeck, Wolff & Müller, Züblin, Spie und Caverion – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Nürtingen. Baden-Württemberg ist geprägt von Automotive (Mercedes, Porsche, Bosch) und dem Maschinenbau. Der Stuttgarter Raum und die Region Karlsruhe bieten zahlreiche TGA-Großprojekte in Industrie, Forschung und Klinikbau. Der Gehaltsfaktor in Nürtingen liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Nürtingen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen und Umgebung.

  • Goldbeck
  • Wolff & Müller
  • Züblin
  • Spie
  • Caverion
  • Cofely/Equans
  • Nürtingen im TGA-Kontext

    Nürtingen als TGA-Standort im Überblick.

    Nürtingen ist mit rund 42.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Baden-Württemberg. Für Bauleiter Elektrotechnik kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Nürtingen aus sind Reutlingen (-4%) und Esslingen am Neckar (+2%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Bauleiter Elektrotechnik-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Nürtingen wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Im Großraum Stuttgart konzentriert sich Automotive-TGA: Mercedes Factory 56, Porsche-Entwicklungszentrum und Bosch-Forschungscampus. Hochspezialisierte Produktions- und Forschungs-TGA prägt das Marktbild. Für Bauleiter Elektrotechnik bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Nürtingen liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen?

    Das Median-Bruttogehalt für Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen liegt bei 60.300 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 43.700 € (Einstieg) bis 83.200 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Reutlingen liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.200 € – 50.400 €45.800 €
    3–5 Jahre52.400 € – 64.000 €58.200 €
    6–10 Jahre60.800 € – 74.400 €67.600 €
    11–15 Jahre68.300 € – 83.500 €75.900 €
    15+ Jahre73.000 € – 89.200 €81.100 €

    Bauleiter Elektrotechnik Gehalt: Nürtingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Nürtingen
    Nürtingen60.300 €Referenz
    Reutlingen58.000 €↓ -4%
    Esslingen am Neckar61.500 €↑ +2%
    Tübingen60.300 €→ +0%
    Kirchheim unter Teck60.300 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Esslingen am Neckar (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Reutlingen (-4%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Nürtingen → Stuttgart

    Von Nürtingen aus sind TGA-Projekte in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Bauleiter Elektrotechnik Gehalt mit 63.800 € rund 6% höher. Wer in Nürtingen wohnt und in Stuttgart arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Nürtingen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Nürtingen haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Elektrotechnik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 60.300 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nürtingen.

    Nürtingen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen

    In Nürtingen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Elektrotechnik in Nürtingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Nürtingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Nürtingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Elektrotechnik