Aktualisiert September 2026 · Nauen

Energieberater TGA in Nauen: 35.600 € – 62.300 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Nauen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

35.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
46.300 €
Median Nauen
62.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nauen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Nauen 2026

Einstiegsgehalt (Nauen)
35.600 €
Median (Nauen)
46.300 €
Top / Senior (Nauen)
62.300 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Nauen
19.000
Regionaler Stadtfaktor
-11 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Nauen vs. Bundesdurchschnitt.

In Nauen verdient ein Energieberater TGA im Median 46.300 € – das sind -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlNauenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.600 €40.000 €4.400 € (-11%)
Median46.300 €52.000 €5.700 € (-11%)
Top / Senior62.300 €70.000 €7.700 € (-11%)
Markt in Nauen

Der TGA-Markt in Nauen.

Nauen ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 19.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Nauen überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Potsdam – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Brandenburg. Viele TGA-Fachkräfte in Nauen pendeln auch zu Projekten in Berlin und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Brandenburg aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Wisag, Caverion, Spie, Goldbeck und Gegenbauer – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Nauen. Brandenburg wächst im Schatten Berlins: Tesla Gigafactory, BER-Umfeld, Logistikzentren und Wohnungsbau im Berliner Speckgürtel treiben die TGA-Nachfrage. Cottbus wird zum Strukturwandel-Zentrum der Lausitz. Der Gehaltsfaktor in Nauen liegt bei -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Nauen.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Nauen und Umgebung.

  • Wisag
  • Caverion
  • Spie
  • Goldbeck
  • Gegenbauer
  • Envia Therm
  • Nauen im TGA-Kontext

    Nauen im TGA-Karriere-Kontext.

    Nauen ist mit rund 19.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Brandenburg. Für TGA-Fachkräfte als Energieberater TGA bedeutet das: lokale Nachfrage in Kombination mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite: Energieberater TGA-Jobs in der Region um Nauen

    Von Nauen aus sind Berlin (+9%), Potsdam (+5%), Falkensee (+3%) pendelbar – diese Städte bieten meist mehr offene Energieberater TGA-Stellen und ein höheres Gehaltsniveau. Wer in Nauen wohnt und in einen größeren Hub pendelt, vergleicht am besten Gehaltsplus, Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten.

    StadtEinwohnerEnergieberater TGA Medianvs. Nauen
    Nauen19.00046.300 €Wohnort
    Berlin3.645.00050.400 €↑ +9%
    Potsdam185.00048.400 €↑ +5%
    Falkensee44.00047.800 €↑ +3%

    Regionale Branchenstärke: Was Brandenburg für TGA-Fachkräfte attraktiv macht

    Berlin-Brandenburg wächst rasant: Tesla Gigafactory Grünheide, BER-Umfeld, Logistikzentren und Berliner Großprojekte (Charité, Siemensstadt 2.0). E-Mobility-Infrastruktur und Hauptstadt-VOB-Projekte dominieren. Konkret für Energieberater TGA bedeutet das: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von Modernisierungen im Bestand bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Nauen liegt zentral genug, um an dieser regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Top-Karriere-Moves von Nauen aus

    Viele TGA-Fachkräfte starten in mittelgroßen Städten wie Nauen und wechseln nach einigen Jahren Erfahrung in größere Hubs mit Großprojekten und höherem Gehaltsniveau. Drei realistische Karriere-Ziele aus dieser Region:

    Tipp: Der Schritt aus einer Kleinstadt wie Nauen in einen größeren TGA-Hub wie Berlin ist oft mit einem Gehaltssprung verbunden – plus zusätzlicher Projektvielfalt für den Lebenslauf.

    Häufige Fragen zu Energieberater TGA in Nauen

    Wie viel verdient ein Energieberater TGA in Nauen?
    Das Median-Bruttogehalt für Energieberater TGA in Nauen liegt bei 46.300 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 35.600 € (Einstieg) bis 62.300 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Städten in Brandenburg liegt das Gehaltsniveau hier moderater. Ob sich ein Wechsel lohnt, zeigt der Vergleich von Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Wo finde ich TGA-Jobs in der Region um Nauen?
    Die meisten Energieberater TGA-Stellen finden sich in den umliegenden Mittel- und Großstädten – darunter Berlin, Potsdam, Falkensee. Pendel-Wege von 30–60 Minuten sind branchenüblich; viele Arbeitgeber bieten zudem hybride Modelle mit Homeoffice in der Planungsphase und Vor-Ort-Präsenz in der Bauphase. Spezialisierte TGA-Personalberatungen wie ADVERGY vermitteln deutschlandweit – auch passive Kandidaten profitieren von einem unverbindlichen Gehaltscheck.

    Lohnt sich ein Umzug aus Nauen in eine größere Stadt für mehr Gehalt?
    Das hängt davon ab, was nach Miete und Pendelkosten übrig bleibt. Größere Städte zahlen typischerweise mehr Bruttogehalt – vergleiche vor einem Umzug die aktuellen Angebotsmieten an beiden Orten. Für Energieberater TGA mit 5+ Jahren Erfahrung kann der Schritt in einen Hub wie Berlin dennoch sinnvoll sein – weniger wegen des Nominalgehalts, sondern wegen der Projektvielfalt und Karriereperspektive. Pendeln ist die risikoärmere Variante.

    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Nauen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre36.100 € – 44.100 €40.100 €
    3–5 Jahre42.500 € – 51.900 €47.200 €
    6–10 Jahre49.700 € – 60.700 €55.200 €
    11–15 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    15+ Jahre64.100 € – 78.300 €71.200 €

    Energieberater TGA Gehalt: Nauen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Nauen
    Nauen46.300 €Referenz
    Berlin50.400 €↑ +9%
    Potsdam48.400 €↑ +5%
    Falkensee47.800 €↑ +3%
    Rathenow44.700 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+9%) und Potsdam (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Rathenow (-3%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Nauen → Berlin

    Von Nauen aus sind TGA-Projekte in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 50.400 € rund 9% höher. Wer in Nauen wohnt und in Berlin arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Nauen.

    Für Nauen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nauen.

    Nauen in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Nauen

    In Nauen solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Nauen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Nauen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Nauen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Nauen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA