Aktualisiert September 2026 · Hanau

Energieberater TGA in Hanau: 40.800 € – 71.400 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Hanau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

40.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Hanau
71.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hanau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Hanau 2026

Einstiegsgehalt (Hanau)
40.800 €
Median (Hanau)
53.000 €
Top / Senior (Hanau)
71.400 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Hanau
97.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Hanau vs. Bundesdurchschnitt.

In Hanau verdient ein Energieberater TGA im Median 53.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlHanauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.800 €40.000 €+800 € (+2%)
Median53.000 €52.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior71.400 €70.000 €+1.400 € (+2%)
Markt in Hanau

Der TGA-Markt in Hanau.

Hanau ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Hessen. Als Mittelstadt mit 97.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Hanau überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Frankfurt am Main – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Hessen. Viele TGA-Fachkräfte in Hanau pendeln auch zu Projekten in Frankfurt am Main und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Hessen aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Apleona, Spie, Wisag, Caverion und Goldbeck – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Hanau. Frankfurt als Bankenmetropole und Rechenzentrumsstandort Nr. 1 in Europa treibt die TGA-Nachfrage. Dazu kommen Pharma-Projekte in Darmstadt und Klinik-Neubauten im ganzen Bundesland. Der Gehaltsfaktor in Hanau liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Hanau.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Hanau und Umgebung.

  • Apleona
  • Spie
  • Wisag
  • Caverion
  • Goldbeck
  • Strabag
  • Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Hanau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre41.300 € – 50.500 €45.900 €
    3–5 Jahre48.700 € – 59.500 €54.100 €
    6–10 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    11–15 Jahre65.200 € – 79.600 €72.400 €
    15+ Jahre73.400 € – 89.800 €81.600 €

    Energieberater TGA Gehalt: Hanau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Hanau
    Hanau53.000 €Referenz
    Frankfurt am Main55.600 €↑ +5%
    Offenbach am Main52.000 €↓ -2%
    Aschaffenburg53.000 €→ +0%
    Gelnhausen51.000 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+5%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Offenbach am Main (-2%) und Gelnhausen (-4%) darunter liegen.

    Pendler-Tipp: Hanau → Frankfurt am Main

    Von Hanau aus sind TGA-Projekte in Frankfurt am Main gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 55.600 € rund 5% höher. Wer in Hanau wohnt und in Frankfurt am Main arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Hanau.

    Stadtbezogene Mietdaten für Hanau haben wir nicht. Prüfe als Energieberater TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 53.000 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hanau.

    Hanau in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Hanau

    In Hanau solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Hanau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Hanau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Hanau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Hanau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA