Aktualisiert September 2026 · Bernburg

Energieberater TGA in Bernburg: 34.400 € – 60.200 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Bernburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

34.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
44.700 €
Median Bernburg
60.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bernburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Bernburg 2026

Einstiegsgehalt (Bernburg)
34.400 €
Median (Bernburg)
44.700 €
Top / Senior (Bernburg)
60.200 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Bernburg
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Bernburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bernburg verdient ein Energieberater TGA im Median 44.700 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlBernburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.400 €40.000 €5.600 € (-14%)
Median44.700 €52.000 €7.300 € (-14%)
Top / Senior60.200 €70.000 €9.800 € (-14%)
Markt in Bernburg

Der TGA-Markt in Bernburg.

Bernburg ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 33.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Bernburg überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Magdeburg – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Sachsen-Anhalt. Viele TGA-Fachkräfte in Bernburg pendeln auch zu Projekten in Halle (Saale) und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Sachsen-Anhalt aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Getec – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Bernburg. Sachsen-Anhalt bietet TGA-Chancen durch die Chemieindustrie in Leuna/Bitterfeld, die Energiewende-Projekte und die Modernisierung öffentlicher Gebaeude. Intel-Ansiedlung in Magdeburg schafft zusätzliche Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Bernburg liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Bernburg.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Bernburg und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Getec
  • GP Joule
  • Bernburg im TGA-Kontext

    Bernburg als TGA-Standort im Überblick.

    Bernburg ist mit rund 33.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Sachsen-Anhalt. Für Energieberater TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Bernburg aus sind Halle (Saale) (+0%) und Magdeburg (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Energieberater TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Bernburg wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Sachsen-Anhalt-Mitte (Magdeburg, Quedlinburg) profitiert massiv vom Intel-Werk-Bau in Magdeburg. Halbleiter-Reinraum-TGA bietet außergewöhnliche Karrierechancen über Jahre hinaus. Für Energieberater TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Bernburg liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Energieberater TGA in Bernburg?

    Das Median-Bruttogehalt für Energieberater TGA in Bernburg liegt bei 44.700 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 34.400 € (Einstieg) bis 60.200 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Halle (Saale) liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Bernburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre34.800 € – 42.600 €38.700 €
    3–5 Jahre41.000 € – 50.200 €45.600 €
    6–10 Jahre48.000 € – 58.600 €53.300 €
    11–15 Jahre55.000 € – 67.200 €61.100 €
    15+ Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €

    Energieberater TGA Gehalt: Bernburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bernburg
    Bernburg44.700 €Referenz
    Halle (Saale)44.700 €→ +0%
    Magdeburg45.200 €↑ +1%
    Dessau-Roßlau44.700 €→ +0%
    Aschersleben44.700 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Magdeburg (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bernburg → Magdeburg

    Von Bernburg aus sind TGA-Projekte in Magdeburg gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 45.200 € rund 1% höher. Wer in Bernburg wohnt und in Magdeburg arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bernburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Bernburg haben wir nicht. Prüfe als Energieberater TGA vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stelle sie dem Median-Gehalt von 44.700 € gegenüber.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bernburg.

    Bernburg in Sachsen-Anhalt bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Bernburg

    In Bernburg solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Bernburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Bernburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bernburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bernburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA