Aktualisiert September 2026 · Andernach

Energieberater TGA in Andernach: 37.600 € – 65.800 €

Was verdient ein Energieberater TGA in Andernach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den TGA-Markt.

37.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
48.900 €
Median Andernach
65.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Andernach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Energieberater TGA 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Energieberater TGA Gehalt Andernach 2026

Einstiegsgehalt (Andernach)
37.600 €
Median (Andernach)
48.900 €
Top / Senior (Andernach)
65.800 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Andernach
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Energieberater TGA in Andernach vs. Bundesdurchschnitt.

In Andernach verdient ein Energieberater TGA im Median 48.900 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 52.000 €.

KennzahlAndernachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg37.600 €40.000 €2.400 € (-6%)
Median48.900 €52.000 €3.100 € (-6%)
Top / Senior65.800 €70.000 €4.200 € (-6%)
Markt in Andernach

Der TGA-Markt in Andernach.

Andernach ist ein Standort für die Technische Gebäudeausrüstung in Rheinland-Pfalz. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern ist der lokale TGA-Markt in Andernach überschaubar – die Mehrzahl der Projekte wird von regionalen Planungsbüros und überregionalen TGA-Unternehmen betreut. Der nächste große TGA-Hub ist Mainz – dort konzentrieren sich die meisten Großprojekte und Ingenieurbüros in Rheinland-Pfalz. Viele TGA-Fachkräfte in Andernach pendeln auch zu Projekten in Bonn und erweitern so ihren Aktionsradius. Zu den in Rheinland-Pfalz aktiven TGA-Arbeitgebern zählen Spie, Caverion, Wisag, Goldbeck und Schütz – diese Unternehmen betreuen auch Projekte in der Region Andernach. Rheinland-Pfalz bietet mit der Chemie-Industrie (BASF in Ludwigshafen), dem Weinbau und der Nähe zu Frankfurt vielfältige TGA-Projekte. Die US-Militärstandorte Ramstein und Spangdahlem haben speziellen Bedarf. Der Gehaltsfaktor in Andernach liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top TGA-Arbeitgeber in Andernach.

Diese Unternehmen suchen TGA-Fachkräfte im Bereich Energieberater TGA in Andernach und Umgebung.

  • Spie
  • Caverion
  • Wisag
  • Goldbeck
  • Schütz
  • Cofely/Equans
  • Andernach im TGA-Kontext

    Andernach als TGA-Standort im Überblick.

    Andernach ist mit rund 30.000 Einwohnern eine Kleinstadt in Rheinland-Pfalz. Für Energieberater TGA kombiniert die Stadt einen soliden lokalen Arbeitsmarkt mit Pendel-Optionen in größere TGA-Hubs der Region.

    Pendler-Reichweite und regionale Karriere-Optionen

    Von Andernach aus sind Bonn (+8%) und Koblenz (+1%) pendelbar – beide Städte bieten typischerweise mehr offene Energieberater TGA-Stellen und ein leicht höheres Gehaltsniveau. Wer in Andernach wohnt, erreicht städtische TGA-Großprojekte auch ohne Umzug. Ob sich das rechnet, zeigt der Vergleich von Pendelzeit und Angebotsmieten an beiden Orten. Pendel-Wege von 30–45 Minuten in den nächsten Hub sind in der TGA-Branche Standard, viele Arbeitgeber bieten hybride Modelle mit Planungsphasen im Homeoffice und Baustellenpräsenz vor Ort.

    Regionale Branchenstärke

    Der Mittelrhein (Koblenz-Region) bietet TGA-Nachfrage durch Bundeswehr-Liegenschaften (BAAINBw), Debeka-Konzernzentrale und Tourismus. VOB-Projekte und Sicherheitstechnik dominieren. Für Energieberater TGA bedeutet das konkret: Projekte mit regionalem Schwerpunkt – von energetischer Bestandssanierung bis zu Neubau-TGA in Gewerbe und Industrie. Andernach liegt zentral genug, um an der regionalen Nachfrage zu partizipieren.

    Häufige Frage: Wie viel verdient ein Energieberater TGA in Andernach?

    Das Median-Bruttogehalt für Energieberater TGA in Andernach liegt bei 48.900 € pro Jahr. Die Spanne reicht von 37.600 € (Einstieg) bis 65.800 € (Senior/Top). Im Vergleich zu größeren Hubs wie Bonn liegt das Gehaltsniveau hier moderater; vergleiche vor einem Wechsel die Angebotsmieten und die Pendelzeit. Wer auf maximales Bruttogehalt zielt, sollte den Schritt in den nächstgrößeren TGA-Hub oder eine spezialisierte TGA-Personalberatung wie ADVERGY in Betracht ziehen; ein unverbindlicher Gehaltscheck zeigt die individuelle Spanne für dein Profil.

    Erfahrungsstufen

    Energieberater TGA in Andernach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre38.100 € – 46.500 €42.300 €
    3–5 Jahre44.800 € – 54.800 €49.800 €
    6–10 Jahre52.500 € – 64.100 €58.300 €
    11–15 Jahre60.000 € – 73.400 €66.700 €
    15+ Jahre67.700 € – 82.700 €75.200 €

    Energieberater TGA Gehalt: Andernach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Andernach
    Andernach48.900 €Referenz
    Bonn53.000 €↑ +8%
    Koblenz49.400 €↑ +1%
    Neuwied48.900 €→ +0%
    Mayen48.400 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Bonn (+8%) und Koblenz (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Mayen (-1%) darunter liegt.

    Pendler-Tipp: Andernach → Bonn

    Von Andernach aus sind TGA-Projekte in Bonn gut erreichbar – dort liegt das Energieberater TGA Gehalt mit 53.000 € rund 8% höher. Wer in Andernach wohnt und in Bonn arbeitet, wägt das höhere Gehalt am besten gegen die Pendelzeit und die Angebotsmieten an beiden Orten ab.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Andernach.

    Für Andernach in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Energieberater TGA mit einem Median-Gehalt von 48.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Andernach.

    Andernach in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für TGA-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Energieberater TGA in Andernach

    In Andernach solltest du den lokalen TGA-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Bauprojekte aktuell in der Region laufen und welche TGA-Arbeitgeber suchen. BIM-Kompetenz und GEG-Kenntnisse sind ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Energieberater TGA in Andernach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere TGA-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Energieberater TGA in Andernach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Andernach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Andernach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Energieberater TGA